×
Новости

В Вашингтоне исключили возможность сокращения войск в Польше и странах Балтии

Источник изображения: newinform.com

Вашингтон не собирается сокращать численность американских войск, которые базируются в Польше и Прибалтике. Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Эмили Хорн, передает Рress.lv.

Заявление Хорн прозвучало после того, как телеканал NBC News, ссылаясь на собственный источник, сообщил, что Вашингтон рассматривает возможность проведения переговоров с Россией о сокращении военного присутствия США в Восточной Европе.

«Администрация не рассматривает вопрос о сокращении войск в Европе, как можно предположить из заголовка статьи. Администрация не обсуждает с Россией численность войск, размещенных в Балтийских странах и в Польше», — сказала представитель СНБ при Белом доме.

Кроме того, она заверила, что администрация не составляет список изменений в расстановке сил для обсуждения на предстоящих переговорах.

«Эти утверждения — ложные», — добавила Хорн.

Напомним, что 17 декабря 2021 года МИД России направил США проекты договоров о гарантиях безопасности, подразумевающие, в частности, нерасширение НАТО на восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шеф Пентагона и Шойгу обсудили ситуацию на российско-украинской границе
6 января 2022
Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудили по телефону ситуацию на границе России и Украины.
В парламенте Эстонии потребовали срочного усиления восточного крыла НАТО
7 января 2022
Требования России не могут стать основой для организации переговорного процесса, а восточное крыло НАТО нуждается в немедленном усилении. Об этом заявил глава комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента) Эстонии Марко Михкельсон.
Глава Минобороны Латвии в диалоге с США отказался принимать «ультиматумы» России к НАТО
8 января 2022
Латвия категорически отказывается принимать «ультиматум» России о нерасширении НАТО на восток, так как видит в действиях Москвы для себя угрозы. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс в диалоге с главой Пентагона Ллойдом Остином.
МИД России: госсекретарь США пошутил о событиях в Казахстане в «типичной хамской манере»
8 января 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен в «хамской манере» пошутил по поводу трагических событий в Казахстане. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
Новости партнёров