×
Новости

Глава Минобороны Латвии в диалоге с США отказался принимать «ультиматумы» России к НАТО

Источник изображения: belvpo-com.mirtesen.ru

Латвия категорически отказывается принимать «ультиматум» России о нерасширении НАТО на восток, так как видит в действиях Москвы для себя угрозы. Об этом заявил в телефонном разговоре с главой Пентагона Ллойдом Остином министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс, передает LETA.

По данным издания, Пабрикс сказал Остину, что страны Балтии тесно взаимодействуют друг с другом и будут готовы к «возможной эскалации ситуации со стороны России или Беларуси». Также он упомянул и Украину, которая якобы подвергается военной угрозе со стороны РФ.

Глава Минобороны указал, что это критический момент не только для Украины и ее евроатлантических устремлений, но и для проверки единства Запада, международного авторитета и способности демократий защищать свои ценности.

Пабрикс подчеркнул, что «ультиматум России» Североатлантическому альянсу о нерасширении НАТО на восток абсолютно неприемлем для Латвии, поскольку предусматривает «абсурдные требования», по сути «нейтрализующие суверенное право Латвии на развитие своих вооруженных сил».

«Требования России — экзистенциальная угроза для Латвии. Это напоминает исторические события накануне Второй мировой войны. Исторический опыт Латвии очень суров, и мы не готовы допустить, чтобы это повторилось. Мы никогда не согласимся ни на что, что ограничивает наши суверенные права на свободу действий и угрожает нашей независимости», — подчеркнул глава Минобороны Латвии.

Оценивая важность присутствия союзников, Пабрикс поблагодарил США за поддержку в укреплении обороны Латвии. Также он особо подчеркнул значимость недавно принятого в США закона об ассигнованиях на национальную оборону на 2022 финансовый год, который в себя включает и Инициативу по безопасности стран Балтии, предусматривающую выделение 150 миллионов долларов на развитие обороны Прибалтики.

Министр также проинформировал Остина о достижениях и дальнейших задачах Латвии в укреплении обороны, акцентировав значимость активного диалога с союзниками и важность лидерства США.

Ранее телеканал NBC News со ссылкой на собственный источник сообщил, что Вашингтон уже готовится провести переговоры с Россией о сокращении военного присутствия США в Восточной Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз попросился поучаствовать в переговорах России и США
3 января 2022
Страны Европейского союза не хотят быть «безучастными зрителями» в переговорном процессе по гарантиям безопасности между Россией и США. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
В Латвии освободили обвиняемого в шпионаже на Россию депутата
5 января 2022
Арестованный по подозрению в шпионаже на Россию депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс вышел на свободу под залог в размере 30 тысяч евро.
Шеф Пентагона и Шойгу обсудили ситуацию на российско-украинской границе
6 января 2022
Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудили по телефону ситуацию на границе России и Украины.
Американские демократы передумали поддерживать санкции против «Северного потока — 2»
6 января 2022
Демократы в Конгрессе США поменяли позицию по газопроводу «Северный поток — 2» и решили не поддерживать санкции против него, инициированные сенатором-республиканцем Тедом Крузом.
Новости партнёров