×
Новости

В Латвии освободили обвиняемого в шпионаже на Россию депутата

Источник изображения: lsm.lv

Арестованный по подозрению в шпионаже на Россию депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс вышел на свободу под залог в размере 30 тысяч евро. Об этом сообщает LSM.lv.

Как отмечает издание, залог был внесен сегодня, после чего депутат был освобожден из Рижской центральной тюрьмы.

«В настоящее время неизвестно, применит ли прокурор в отношении Адамсонса после его освобождения какие-либо дополнительные меры, в том числе ограничения на его деятельность в качестве депутата», — говорится в публикации.

Адамсонс был арестован 11 июня 2021 года. Ранее Сейм Латвии лишил его неприкосновенности по запросу Генеральной прокуратуры. Следствие утверждает, что политик последние годы передавал России информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе.

В декабре комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поддержала просьбу Генеральной прокуратуры о выдаче для уголовного преследования депутата Яниса Адамсонса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самый русский город Латвии готовится к коммунальному бунту
29 декабря 2021
Второй по величине город Латвии — Даугавпилс — объявил режим энергетического кризиса. Местные власти признают, что у них нет возможности сдерживать стремительный рост тарифов. Теперь этим властям впору опасаться бунта в самом русском городе Латвии, у жителей которого не хватит никаких денег оплатить «коммуналку».
В России пригрозили Латвии ответными мерами на запрет георгиевских ленточек
17 декабря 2021
Государственная дума России приняла проект заявления, осуждающего запрет на ношение георгиевских ленточек в Латвии. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
В Латвии разрешили вещание телеканала «Россия-РТР» после годового запрета
14 декабря 2021
В Латвии с 15 февраля 2022 года возобновляется ретрансляция телеканала «Россия-РТР». Об этом заявил глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш.
В МИД Латвии сочли невозможным выполнение требований Москвы по гарантиям безопасности
18 декабря 2021
Заместитель главы Министерства иностранных дел Латвии Анджей Вилумсонс заявил, что выполнение требований России к НАТО по гарантиям безопасности невозможно.
Новости партнёров