×
Новости

В Латвии комиссия Сейма одобрила выдачу депутата для уголовного преследования за шпионаж

Источник изображения: gazeta.ru

В Латвии Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поддержала просьбу Генеральной прокуратуры о выдаче для уголовного преследования депутата Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом заявила председатель комиссии Янина Курсите-Пакуле, сообщает агентство LETA.

По ее словам, уже завтра комиссия попросит Сейм рассмотреть этот вопрос на своем заседании. Ожидается, что Адамсонс будет выдан для судебного преследования по обвинению в преступлениях сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Как пишет агентство, Адамсонс подозревается в передаче информации России в течение последних четырех лет. Также, по неофициальным данным, парламентарий якобы публично поделился доступными документами — различными поправками к законам, информацией о закупках и бюджете армии, а также материалами после посещения восточной границы страны и о позиции Балтийской Ассамблеи против «Северного потока — 2». В парламенте Адамсон работал в Комитете по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Ранее Генпрокуратура Латвии направила ходатайство в Сейм о снятии иммунитета с парламентария Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ отправило ноту в МИД Латвии из-за осквернения советского памятника в Риге
3 декабря 2021
Посольство России в Риге направило в МИД Латвии ноту с требованием расследовать осквернение Памятника Воинам — Освободителям Риги.
Украинский генерал назвал главу офиса Зеленского агентом России
22 ноября 2021
Бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей генерал МВД Геннадий Москаль заявил, что глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак является агентом спецслужб РФ и имеет агентурный псевдоним Тимофеев.
В МИД Латвии выступили за развитие диалога с Москвой
23 ноября 2021
Государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрис Пелшс на встрече с послом России в республике Михаилом Ваниным выступил за продолжение политического диалога между странами.
В Латвии повторно задержали организатора акции антиваксеров (видео)
6 декабря 2021
Латвийская государственная полиция второй раз за день арестовала депутата Сейма Латвии Алдиса Гобземса, на этот раз — в Вентспилсе.
Новости партнёров