×
Новости

В России пригрозили Латвии ответными мерами на запрет георгиевских ленточек

Источник изображения: EPA

Государственная дума России приняла проект заявления, осуждающего запрет на ношение георгиевских ленточек в Латвии. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как рассказали в пресс-службе, депутаты решительно осуждают политику Латвии, которая направлена на ущемление прав российских соотечественников, проживающих в этом государстве.

«Запрет на использование и ношение во время публичных мероприятий одного из главных символов Великой Победы над нацизмом — георгиевской ленты — нарушает права и свободы наших соотечественников и разделяет латвийское общество по национальному и мировоззренческому принципам», — подчеркивается в документе.

В Госдуме отметили, что Россия оставляет за собой право принять необходимые меры для защиты своих соотечественников, проживающих в других странах, в соответствии Конституцией РФ.

«Ради уничтожения народной памяти и искажения правды об исторических событиях прошлого, имеющих сегодня особое политическое значение, принимаются беспрецедентные меры по выдавливанию русского образования, русского языка из информационного и образовательного пространства этой прибалтийской республики», — говорится в заявлении.

Ранее Сейм Латвии поддержал законодательные поправки, которые запрещают использовать георгиевские ленточки в общественных местах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выдержал пытки раскаленным железом и никого не выдал: советский подпольщик Иван Кабушкин
14 декабря 2021
Удивительная история о мужестве и силе духа советского подпольщика Ивана Кабушкина. За короткий срок он стал ключевым подпольщиком в оккупированном немцами Минске, организовав работу советского сопротивления. Будучи схвачен немцами, выдержал страшнейшие пытки раскаленным железом, удары электрическим током, но никого не выдал.
Нацисты трижды его «убивали» в попытке психологически сломать. Вешали петлю, выбивали стул из-под ног: судьба Коли Печененко
16 декабря 2021
Удивительна судьба 13-летнего советского мальчишки-партизана Николая Печененко. Во время проведения операции он был схвачен и подвергнут изощренным пыткам. Чтоб сломить его волю и развязать ему язык, немцы имитировали его смерть. Вешали петлю на шею, выбивали стул из-под ног и смеялись, а потом снимали. И так делали снова и снова, но Коля молчал.
«Ходоки» — они появлялись и исчезали бесследно: специальный разведотряд лыжников-спортсменов, наводивший ужас на немцев
15 декабря 2021
Многочисленные пущенные под откос эшелоны, сбитые немецкие самолеты, взорванные мосты, огромный урон живой силе противника. Все это на счету специальной разведывательно-диверсионной группы «ходоки», состоявшей из спортсменов во главе с командиром Евгением Мирковским.
В Латвии разрешили вещание телеканала «Россия-РТР» после годового запрета
14 декабря 2021
В Латвии с 15 февраля 2022 года возобновляется ретрансляция телеканала «Россия-РТР». Об этом заявил глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш.
Новости партнёров