×
Новости

Сейм Латвии утвердил запрет на использование георгиевских ленточек

Источник изображения: twitter.com

Сейм Латвии в третьем чтении поддержал законодательные поправки, которые запрещают использовать георгиевские ленточки в общественных местах. Об этом говорится на сайте парламента.

Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении утвердил законодательные поправки, предусматривающие введение запрета на использование георгиевских ленточек во время публичных мероприятий. Речь идет о развлекательных и праздничных мероприятиях, а также касается собраний, шествий и пикетов.

В ходе голосования большинство депутатов поддержало соответствующие поправки к закону «О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий» и к закону «О собраниях, шествиях и пикетах».

Напомним, что в сентябре во время второго чтения законопроекта против запрета георгиевских лент выступил депутат от партии «Согласие» Борис Цилевич. По его словам, комиссии Сейма по правам человека «следует проявлять особую осторожность, когда речь идет об ограничении основных прав».

Ранее намерение латвийских властей запретить георгиевские ленточки раскритиковала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сурте дьяволе»: спецгруппа советских рукопашников, наводившая страх на элиту немецких войск — горных егерей
9 ноября 2021
«Сурте дьяволе» в переводе с норвежского означает «черные дьяволы». Впервые жители Варангера узнали о советских разведчиках-рукпашниках — «черных дьяволах» — после боя на Могильном. Кто-то из раненых егерей, лечившихся в госпитале на полуострове Варангер, рассказал сиделке о группе советских бойцов, которая проникла на мыс Могильный и была там окружена двойным кольцом. Егеря были уверены, что разведчиков истребят или возьмут в плен. Но они целый день вели бой, а когда пришла ночь — исчезли. Растворились в темноте, не оставив никакого следа.
Советские партизаны гоняли пьяных латышских и литовских полицаев по белорусским лесам
8 ноября 2021
Из истории партизанской бригады им. И.В. Сталина Барановичской обл. о встречном бое с 18-м латышским полицейским батальоном возле д. Печище Ивенецкого района 9 августа 1942 года.
«Лучше 10 лет воевать во Франции, чем один год — в России»: уже в 1941 г. немецкие солдаты пожалели, что попали на восточный фронт
11 ноября 2021
3 июля 1941 г. немецкий генерал Франц Гальдер написал: «Кампания против России выиграна в течение 14 дней». Нацисты думали, что победили СССР.
Врач взял стерильные ножницы и на моих глазах без наркоза отрезал мне ноги: судьба безногого летчика Алексея Маресьева
5 ноября 2021
Однажды пришел профессор, принесли меня в операционную, он взял стерильные ножницы и просто на моих глазах отрезал ноги этими ножницами. В некоторых местах, где были еще немного живые ткани, было больно, но вообще больно не было. Я спрашиваю: "Товарищ профессор, это вся операция?"
Новости партнёров