×
Контекст

Советские партизаны гоняли пьяных латышских и литовских полицаев по белорусским лесам

Из истории партизанской бригады им. И.В. Сталина Барановичской обл. о встречном бое с 18-м латышским полицейским батальоном возле д. Печище Ивенецкого района 9 августа 1942 года.

9-го августа 1942 года отряд численностью до 200 партизан под командованием комиссара отряда Жуковца, командира отряда Смирнова и начальника штаба Гулевича держал встречный бой в лесу под дер. Печище Ивенецкого района.

Карательный отряд латышей и литовцев, состоящий из 500 человек, прибыл в дер. Печище и пошел в лес по направлению лагеря.

Отряд, заранее зная намерение противника, с утра 9 августа 1942 года был в полной боевой готовности и выслал одну роту в засаду в район лесника Лямбовича. В 11 часов дня на засаду наскочила разведка и боевое охранение карательного отряда численностью до 50 человек, которые вступили в бой с нашей засадой. На помощь засаде по тревоге выступил отряд и с ходу перешел в наступление. 

Литовцы и латыши, не выдержав решительного наступления партизан, побежали в направлении дер. Печище, побросав свой шанцевый инструмент. Партизаны, преследуя противника до 2-х км, бежали за противником, на ходу уничтожая последнего.

Отряд после вышеуказанного боя снялся на отдых, оставив в засаде одну роту. В 18 часов вечера карательный отряд литовцев и латышей численностью до 500 человек с батальонными и ротными минометами возобновил бой, перешел в наступление на засаду. Засада, не выдержав натиск в десятки раз превосходящего противника, с боем отошла на второй, более выгодный рубеж, и держала карателей до прихода отряда. Отряд, не имея достаточного количества боеприпасов, организовывая засаду за засадой на выгодных рубежах, отходил к лагерю и на подступах к нему, сосредоточив все оружие, используя хорошую местность, занял оборону. 

Подпустив на близкое расстояние пьяных латышей и литовцев, которые наступали с криками «Ура», отряд открыл огонь со всех видов оружия. Противник, имея большие потери, стал отходить. Отход принимал характер бегства.

В результате боя атака противника была отбита и база отряда была сохранена. Противник потерял только убитыми 84 солдата и офицера. В бою геройской смертью погиб комиссар отряда капитан Жуковец и его адъютант Васин. Ранены 3 человека. В этом бою партизаны и партизанки проявили исключительную храбрость, героизм, мужество и отвагу.

Начальник штаба партизанской

бригады им. Сталина

подпись (Карпов)

Как латышские полицаи убивали белорусов: карательная операция "Зимнее волшебство".

Источник: «Уничтожить как можно больше...»: Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1941–1944 гг. Сборник документов / Фонд «Историческая память»; Сост. А.Р. Дюков, В.В. Симиндей и др.; Сопр. ст. А.М. Литвин. — М., 2009.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1942 г. советская авиация бомбила Хельсинки в ответ на блокаду Ленинграда. Вначале финны приняли авианалет с «презрительным равнодушием», но это быстро прошло
3 ноября 2021
В 1942 г. советские бомбардировщики начали активно совершать налеты на глубокие тылы противников. Бомбила советская авиация в том числе и Хельсинки — столицу Финляндии, войска которой в это время обеспечивали блокаду Ленинграда.
Чеченский кошмар для немцев: снайпер Абухажи Идрисов за годы войны ликвидировал целый батальон нацистов
4 ноября 2021
349 нацистов — целый батальон! — уничтожил в годы Великой Отечественной войны прославленный снайпер Абухажи Идрисов.
В России скончался старейший ветеран Великой Отечественной войны
2 ноября 2021
Старейший в России ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Марзоев умер в Северной Осетии.
Врач взял стерильные ножницы и на моих глазах без наркоза отрезал мне ноги: судьба безногого летчика Алексея Маресьева
5 ноября 2021
Однажды пришел профессор, принесли меня в операционную, он взял стерильные ножницы и просто на моих глазах отрезал ноги этими ножницами. В некоторых местах, где были еще немного живые ткани, было больно, но вообще больно не было. Я спрашиваю: "Товарищ профессор, это вся операция?"
Новости партнёров