×
Новости

В МИД Латвии сочли невозможным выполнение требований Москвы по гарантиям безопасности

Источник изображения: znaj.ua

Заместитель главы Министерства иностранных дел Латвии Анджей Вилумсонс заявил, что выполнение требований России к НАТО по гарантиям безопасности невозможно. Об этом он сказал в интервью изданию «Лига».

Отвечая на вопрос, можно ли говорить с Россией о требовании гарантий в контексте недопуска Украины в НАТО, Вилумсонс отметил, что это «нарушило бы все принципы, которые мы согласовали, которые международное сообщество приняло в XX веке».

Представитель латвийского министерства добавил, что не представляет, чтобы члены НАТО вели такие переговоры, так как «это право каждой страны — выбирать членство», подчеркнув, что это «фундаментальный принцип, который не подлежит обсуждению».

«Логика требования гарантий безопасности Россией непонятна, потому что в последние десятилетия безопасности России никто не угрожает», — утверждает дипломат.

При этом он пояснил расширение влияния НАТО на Восточную Европу ситуацией в Донбассе и воссоединением Крыма с Россией.

«Под угрозой оказались соседи России, чья территориальная целостность была нарушена. И то, что произошло в ответ на эти угрозы, — наращивание сил НАТО на восточном фланге, в странах Балтии, Румынии, Болгарии и Польше — это второстепенный вопрос, который возник только после оккупации Крыма и дестабилизации Донбасса», — считает Вилумсонс.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал у американского лидера Джозефа Байдена гарантий нерасширения НАТО на Восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
Песков заявил, что Украина полностью потеряна для России как партнер и союзник
17 декабря 2021
Украина на сегодняшний день полностью потеряна для России как партнер и союзник. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В Латвии разрешили вещание телеканала «Россия-РТР» после годового запрета
14 декабря 2021
В Латвии с 15 февраля 2022 года возобновляется ретрансляция телеканала «Россия-РТР». Об этом заявил глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш.
В России пригрозили Латвии ответными мерами на запрет георгиевских ленточек
17 декабря 2021
Государственная дума России приняла проект заявления, осуждающего запрет на ношение георгиевских ленточек в Латвии. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
Новости партнёров