×
Новости

Шеф Пентагона и Шойгу обсудили ситуацию на российско-украинской границе

Источник изображения: tass.ru

Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудили по телефону ситуацию на границе России и Украины. Об этом Остин написал в своем твиттер-аккаунте.

«Сегодня утром я разговаривал с министром обороны России Сергеем Шойгу. Мы обсудили снижение рисков близ границ Украины», — пояснил шеф Пентагона.

В Минобороны РФ сообщили ТАСС, что министры обсудили «вопросы безопасности, представляющие взаимный интерес». Остин и Шойгу провели телефонный разговор в преддверии заседания Совета Россия — НАТО, которое состоится в Брюсселе 12 января.

Также 10 января в Женеве пройдут российско-американские переговоры по гарантиям безопасности. 13 января США и РФ обсудят этот вопрос на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

17 декабря 2021 года МИД России направил Соединенным Штатам проекты договоров о гарантиях безопасности, подразумевающие, в частности, нерасширение НАТО на восток.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Эстонии резко осудили планы Минобороны по снабжению Украины оружием
3 января 2022
Планы Министерства обороны Эстонии начать поставлять оружие на Украину можно расценивать как желание ввязаться в войну с Россией. Об этом заявила депутат эстонского парламента (Рийгикогу) Оудекки Лооне.
Пушков рассказал, каким странам выгоден миф о «грязном российском газе»
5 января 2022
Заявления о «грязном газе» из России бешено далеки от реальности. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
На Украине заявили о снижении «Газпромом» транзита газа
4 января 2022
«Газпром» снизил транзит газа через Украину. Об этом сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
Премьер Эстонии назвала «абсурдными» требования России о гарантиях безопасности
5 января 2022
Военно-политический блок НАТО не будет вести переговоры с Россией по обеспечению правовых гарантий безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости партнёров