×
Новости

Евросоюз попросился поучаствовать в переговорах России и США

Источник изображения: twitter.com

Страны Европейского союза не хотят быть «безучастными зрителями» в переговорном процессе по гарантиям безопасности между Россией и США. Об этом пишет немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

В статье указывается, что, несмотря на заявления США о тесном сотрудничестве с коллегами из ЕС, европейские представители оказались непричастны к переговорам о гарантиях безопасности, предложенных Россией.

«Мы не хотим быть безучастными зрителями, за спинами которых принимаются решения», — сказал Боррель.

Кроме того, лидер фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер считает необходимым включить ЕС в переговоры об архитектуре безопасности на континенте в качестве одной из наиболее заинтересованных сторон.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил американского лидера Джозефа Байдена о разрыве отношений с США в случае санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Китая: Власти Литвы оплачивают свои ошибки из карманов граждан
31 декабря 2021
Вместо того, чтобы рационально расходовать бюджетные средства, правительство Литвы использует деньги своих граждан, чтобы оплачивать собственные ошибки. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
В США предупредили о возможном исключении стран Балтии из НАТО ради сделки с Россией
3 января 2022
По одному из возможных сценариев развития событий США могут исключить Эстонию, Литву и Латвию из Североатлантического альянса, чтобы достичь с Россией договоренностей по безопасности. Об этом заявил бывший офицер американской армии, аналитик Дэвид Пайн.
Европа толкает Литву на капитуляцию перед Китаем
2 января 2022
Конец 2021 года для Литвы омрачила новость о том, что ответные контрмеры Евросоюза против Китая в лучшем случае последуют через полгода. При этом Литве никто не дает гарантий того, что ЕС вообще имплементирует антикитайские санкции — ключевые страны содружества не горят желанием портить отношения с Поднебесной.
«Лохотрон» для ЕС: Прибалтика выбивает новые деньги на железную дорогу Rail Baltica
3 января 2022
Под конец года латвийские строители Rail Baltica повысили смету на строительство в полтора раза. Смета год от года увеличивается, при этом запуск железной дороги в эксплуатацию был отложен на несколько лет. Rail Baltica стала прибалтийским «лохотроном» для западноевропейских «богатеньких буратин», которые должны дать на железную дорогу для Прибалтики как можно больше денег.
Новости партнёров