×
Новости

В США предупредили о возможном исключении стран Балтии из НАТО ради сделки с Россией

Источник изображения: wpristav.ru

По одному из возможных сценариев развития событий США могут исключить Эстонию, Литву и Латвию из Североатлантического альянса, чтобы достичь с Россией договоренностей по безопасности. Об этом заявил бывший офицер американской армии, аналитик Дэвид Пайн, передает The National Interest.

По словам эксперта, США могут пожертвовать Прибалтийскими республиками ради стратегического соглашения с Москвой, поскольку у Вашингтона нет жизненно важных интересов в этом регионе.

Пайн отмечает, что требования России о гарантиях безопасности в Европе можно считать вполне оправданными, а их частичная реализация позволит предотвратить новую мировую войну, и ради этой цели каждая из сторон может пойти на серьезные уступки друг другу.

Автор статьи напомнил, что российские власти настаивают на прекращении расширения НАТО на восток и настоятельно требуют не включать в НАТО государства, ранее входившие в состав СССР.

Кроме того, предложенные РФ условия предполагают, что Соединенные Штаты возьмут на себя обязательства по неразмещению баллистических ракет вблизи российских границ.

«Положения включают гарантию того, что… баллистические ракеты США или НАТО не будут размещены в Восточной Европе. Положение предлагаемого Россией соглашения о безопасности гласит, что США возьмут на себя обязательство предотвратить дальнейшее расширение НАТО на восток и откажут в присоединении к нему государств бывшего СССР, что может быть истолковано как исключение Эстонии, Латвии и Литвы», — пояснил аналитик.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил американского лидера Джозефа Байдена о разрыве отношений с США в случае санкций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удар по Калининграду: Литва подошла к роковой черте в отношениях с Россией
28 декабря 2021
Безопасность Калининграда — это та роковая черта, после пересечения которой судьбу Литвы будут решать другие страны, не заинтересованные в том, чтобы деревенские дурачки из Восточной Европы спровоцировали войну между Россией и НАТО.
Путин предупредил Байдена о разрыве отношений с США в случае санкций
31 декабря 2021
Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден провели в телефонном режиме откровенный диалог, который «оказался полезен» обеим сторонам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
4 вывода из 2021 года для соседей России
30 декабря 2021
Уходящий год оказался этапным для государств в приграничье России. Он показал, что западные союзники ненадежны, Китай способен жестко отстаивать свои интересы на международной арене, а зависимость от России спустя 30 лет после распада СССР не только сохраняется, но и усиливается. Аналитический портал RuBaltic.Ru сделал четыре ключевых вывода из политического 2021 года для соседей России.
«Что мы там опять забыли?»: жители Германии раскритиковали власти за военную помощь Литве
29 декабря 2021
Читатели немецкого издания Die Zeit прокомментировали намерение Германии и Литвы построить стационарную казарму, в которой будут размещены солдаты НАТО вместе с литовскими военнослужащими.
Новости партнёров