×
Новости

Путин предупредил Байдена о разрыве отношений с США в случае санкций

Источник изображения: news.myseldon.com

Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден провели в телефонном режиме откровенный диалог, который «оказался полезен» обеим сторонам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В сообщении указывается, что главной темой беседы стали вопросы реализации договоренности о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России. Путин дал подробные пояснения принципиальных подходов, заложенных в основу российских проектов Договора между Россией и США и Соглашения Россия — НАТО.

«Результатом совместной работы должны стать твердые правовые гарантии, исключающие продвижение НАТО на восток и размещение угрожающих систем вооружения в непосредственной близости от российских границ. Акцентировано, что безопасность каждой страны может быть обеспечена только на основе строгого соблюдения принципа неделимости безопасности», — говорится в заявлении.

Кроме того, в пресс-службе Кремля добавили, что лидеры подтвердили готовность к переговорам, которые состоятся сначала в Женеве 9–10 января, а затем в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе 12 января, а 13 января начнутся дискуссии в ОБСЕ.

«Президенты договорились держать под личным контролем ход дискуссий на упомянутых переговорных треках и особенно в двустороннем формате с прицелом на скорейшее достижение конкретных результатов. В этом контексте Джозеф Байден подчеркнул особую ответственность России и США за обеспечение стабильности в Европе и мире в целом, а также то, что у Вашингтона нет намерений развертывать на территории Украины ударные наступательные вооружения», — добавили в сообщении.

В свою очередь российская сторона дала «исчерпывающий ответ» на вновь упомянутый Байденом вариант принятия «масштабных» санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины.

«В частности, сказано, что это стало бы серьезнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений», — пояснили в заявлении.

Также отмечается, что разговор Путина и Байдена «носил откровенный и деловой характер и, безусловно, был полезен обеим сторонам».

Президенты условились продолжать регулярные контакты на высшем уровне.

Напомним, что в начале декабря Путин также провел переговоры с американским лидером.

После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 вывода из 2021 года для соседей России
30 декабря 2021
Уходящий год оказался этапным для государств в приграничье России. Он показал, что западные союзники ненадежны, Китай способен жестко отстаивать свои интересы на международной арене, а зависимость от России спустя 30 лет после распада СССР не только сохраняется, но и усиливается. Аналитический портал RuBaltic.Ru сделал четыре ключевых вывода из политического 2021 года для соседей России.
Белый дом анонсировал вторые за месяц переговоры Байдена с Путиным
29 декабря 2021
Президенты США и России Джозеф Байден и Владимир Путин намерены провести телефонный разговор 30 декабря.
Путин поздравил президентов Эстонии и Молдовы с Новым годом и Рождеством
30 декабря 2021
Президент России Владимир Путин отправил поздравления с Новым годом и Рождеством главам зарубежных стран и правительств, а также руководителям международных организаций.
Мигранты из Беларуси и китайский дракон: кто удивил нас в 2021 году
31 декабря 2021
Подходит к концу 2021 год — год энергетического, миграционного и прочих кризисов. В последний день уходящего года аналитический портал RuBaltic.Ru по своей редакционной традиции вспоминает его главных героев.
Новости партнёров