×
Новости

МИД России: госсекретарь США пошутил о событиях в Казахстане в «типичной хамской манере»

Источник изображения: replyua.net

Госсекретарь США Энтони Блинкен в «хамской манере» пошутил по поводу трагических событий в Казахстане. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России в Telegram.

В МИД упомянули реплику Блинкена о ситуации в Казахстане и вводе в республику миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где он заявил, что, «когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти».

«Госсекретарь США Энтони Блинкен в типичной для себя хамской манере пошутил по поводу трагических событий в Казахстане. <…> Если Энтони Блинкен так любит уроки истории, то пусть имеет в виду следующий: когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным», — говорится в заявлении.

Также в МИД пояснили, что «этому учит не недавнее прошлое, а все 300 лет американской государственности».

«Многое по этому поводу расскажут индейцы североамериканского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и многие другие несчастные, кому не повезло увидеть у себя "дома" этих незваных гостей», — резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

Массовые акции протеста в Алматы и других городах Казахстана начались в начале января. Изначально манифестанты выступали против резкого повышения цен на газовое топливо для автомобилей, затем они стали выдвигать политические требования.

6 января Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила в Казахстан миротворческие силы по просьбе президента республики Касым-Жомарта Токаева.

Позже Токаев поблагодарил главу России Владимира Путина, который «очень оперативно, а главное, по-товарищески тепло отреагировал» на его обращение о военной помощи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Казахстана отдал приказ «стрелять по бандитам на поражение без предупреждения»
7 января 2022
Армия Казахстана и правоохранительные органы получили приказ стрелять по участникам массовых беспорядков на поражение и без предупреждения. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.
Литовские перевозчики просят МИД помочь вернуть застрявших в Казахстане дальнобойщиков
7 января 2022
Транспортные компании Литвы обратились к Министерству иностранных дел (МИД) с просьбой помочь водителям-дальнобойщикам, застрявшим в Казахстане, вернуться домой.
Захарова уличила Запад в отсутствии ценностей и единства
7 января 2022
Реакция Запада и союзников на штурм Капитолия в США и на протесты в Казахстане показывает отсутствие единого подхода. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Лукашенко: «Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать»
7 января 2022
Белорусские миротворцы в составе контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прибыли в Казахстан не для того, чтобы воевать. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров