×
Новости

Президент Казахстана отдал приказ «стрелять по бандитам на поражение без предупреждения»

Источник изображения: focus.ua

Армия Казахстана и правоохранительные органы получили приказ стрелять по участникам массовых беспорядков на поражение и без предупреждения. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу.

Казахский лидер рассказал, что «от рук бандитов» пострадали не только административные здания, но и личное имущество мирных жителей, «не говоря уже о здоровье и жизни сотен гражданских лиц и военнослужащих». Он подчеркнул, что власти услышали все требования протестующих, которые выражались в мирной форме. Но с «террористами» правительство переговоры вести не намерено.

«Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость, какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами. Нам пришлось иметь дело с подготовленными и вооруженными бандитами», — добавил Токаев.

По его словам, среди «бандитов» были как иностранцы, так и местные жители.

«Их нужно уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время», — подчеркнул президент Казахстана.

Кроме того, Токаев признал нехватку спецназа, спецсредств, оборудования и раскритиковал спецслужбы, «проспавшие», по его словам, «подготовку терактов и организацию спящих ячеек боевиков».

«Только на Алматы напало 20 тысяч бандитов. Их акции показали наличие четкого плана атак на военные, административные и социальные объекты практически во всех областях, слаженную координацию действий, высокую боеготовность и звериную жестокость. Помимо боевиков действовали специалисты, натренированные на идеологические диверсии, умело использующие дезинформацию, фейки, и способные к манипуляциям настроениями людей», — пояснил глава республики.

Отдельно Токаев поблагодарил президента России Владимира Путина, который «очень оперативно, а главное, по-товарищески тепло отреагировал» на его обращение о военной помощи.

Ранее стало известно, что со стороны участников массовых беспорядков в Алматы действовали снайперы. На данный момент известно о гибели 18 полицейских в результате столкновений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Казахстане обезглавили двух силовиков
6 января 2022
В ходе столкновений участников массовых акций протеста в Алматы пострадали 353 сотрудника правоохранительных органов Казахстана.
Тихановская назвала вооруженным вмешательством ввод войск ОДКБ в Казахстан
6 января 2022
Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская раскритиковала ввод войск Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан.
ОДКБ направила миротворческие силы в Казахстан
6 января 2022
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направит миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики Касым-Жомарта Токаева.
Лукашенко призвал казахстанцев «встать на колени» перед военными
6 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал протестующих жителей Казахстана встать на колени перед военными и извиниться за произошедшие в стране массовые беспорядки.
Новости партнёров