×
Новости

Лукашенко призвал казахстанцев «встать на колени» перед военными

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал протестующих жителей Казахстана встать на колени перед военными и извиниться за произошедшие в стране массовые беспорядки. Об этом он заявил на совещании по вопросам реализации исторической политики, сообщает БелТА.

«Надо, по-народному говоря, пойти, встать на колени, извиниться перед военными, чтобы эту трещину сгладить, которая наметилась, и садиться с властью, с [президентом Казахстана Касымом-Жомартом] Токаевым (он приглашает всех, кто желает) для переговоров и выстраивания своего государства», — заявил белорусский лидер.

По его мнению, казахстанцы должны понять, что это их страна и другой у них не будет.

«Я хочу просто обратиться от белорусов к этим (их бандитами кто-то называет, разные там люди) протестующим. Я бы им просто сказал: пошумели, покричали — хватит. Хватит. Надо договариваться, пока далеко не зашли. А с президентом Токаевым можно договориться. Это нормальный человек, дипломат, с которым можно договориться. Очень умный, образованный человек», — добавил Лукашенко.

Ситуацию в Казахстане он назвал поучительной для Беларуси.

«Для нас это урок. Еще один урок. В том плане, что мы теперь поняли, что могло бы быть с нами. И дело даже не в том, что мы мирные белорусы. Дело не в этом. Не белорусы бы решали вопросы в Беларуси», — заключил президент.

В Казахстане с начала января продолжаются массовые протесты против властей, переросшие в беспорядки в Алматы и других городах. Накануне президент республики Касым-Жомарт Токаев обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью. 6 января ОДКБ направила миротворческие силы в Казахстан для урегулирования ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Казахстана: «Под Алматы идет упорный бой террористических банд с десантниками»
5 января 2022
Под Алматы идет упорный бой террористических банд с воздушно-десантными подразделениями Министерства обороны Казахстана. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана: толпы бандитов избивают военных и голыми водят их по улицам
5 января 2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации. Он заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности и намерен действовать жестко.
Лукашенко подписал закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны
5 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О геноциде белорусского народа». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В Казахстане обезглавили двух силовиков
6 января 2022
В ходе столкновений участников массовых акций протеста в Алматы пострадали 353 сотрудника правоохранительных органов Казахстана.
Новости партнёров