×
Новости

В Казахстане обезглавили двух силовиков

Источник изображения: rbc.ru

В ходе столкновений участников массовых акций протеста в Алматы пострадали 353 сотрудника правоохранительных органов Казахстана, 12 погибли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Хабар-24», ссылающийся в свою очередь на городскую комендатуру.

По данным РИА Новости, которое также ссылается на комендатуру Алматы, число погибших силовиков составляет 13, двое из них обезглавлены. Позднее казахстанские СМИ сообщили об обнаружении третьего обезглавленного тела силовика, пишет SHOT.

В Алматы сейчас проходит антитеррористическая операция. По данным канала «Хабар-24», ее проведение затруднено тем, что «террористы прикрываются мирными жителями как живыми щитами».

Массовые акции протеста в Алматы и других городах Казахстана начались в начале января. Изначально манифестанты выступали против резкого повышения цен на газовое топливо для автомобилей, затем они стали выдвигать политические требования.

6 января Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила в Казахстан миротворческие силы по просьбе президента республики Касым-Жомарта Токаева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина победила географию: уголь в обход России пойдет… через Россию
24 ноября 2021
Транзитный уголь из Казахстана, который якобы заблокировала Россия, будет доставлен на Украину морским путем. Об этом заявил глава украинского правительства Денис Шмыгаль. В борьбе за «энергетическую независимость» Кабмин Шмыгаля победил не только Москву, но и географию: ему удалось открыть уникальный транзитный маршрут «в обход России через Россию».
Президент Казахстана: «Под Алматы идет упорный бой террористических банд с десантниками»
5 января 2022
Под Алматы идет упорный бой террористических банд с воздушно-десантными подразделениями Министерства обороны Казахстана. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана: толпы бандитов избивают военных и голыми водят их по улицам
5 января 2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации. Он заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности и намерен действовать жестко.
В Казахстане второй день продолжаются массовые беспорядки (видео)
5 января 2022
В городах Казахстана несколько дней продолжаются митинги. Протестующие штурмом пытались взять здания местных администраций в Алматы, Шымкенте и Таразе.
Новости партнёров