×
Новости

ОДКБ направила миротворческие силы в Казахстан

Источник изображения: tass.ru

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направит миротворческие силы в Казахстан по просьбе президента республики Касым-Жомарта Токаева. Об этом в ночь на 6 января на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян, возглавляющий в 2022 году Совет коллективной безопасности ОДКБ. Позднее его заявление было размещено на сайте Кремля.

«В связи с обращением президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — заявил Пашинян.

Утром 6 января секретариат ОДКБ заявил, что коллективные миротворческие силы уже направлены в Казахстан. В состав сил вошли ВДВ России, самолеты Воздушно-космических сил перебрасывают их.

«Основными задачами Коллективных сил ОДКБ в Казахстане будет охрана государственных и военных объектов, содействие в стабилизации обстановки. Передовые подразделения коллективных сил ОДКБ уже приступили к выполнению поставленных задач в Казахстане», — цитирует ТАСС секретариат организации.

В Казахстане в начале января начались массовые протесты из-за повышения цен на газовое топливо для автомобилей. Позднее протестующие стали выдвигать политические требования. В Алматы они захватили областную администрацию, резиденцию президента и аэропорт. В связи с беспорядками Токаев обратился к лидерам ОДКБ с просьбой о поддержке. Свое решение он объяснил тем, что в стране действуют «террористические банды».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина победила географию: уголь в обход России пойдет… через Россию
24 ноября 2021
Транзитный уголь из Казахстана, который якобы заблокировала Россия, будет доставлен на Украину морским путем. Об этом заявил глава украинского правительства Денис Шмыгаль. В борьбе за «энергетическую независимость» Кабмин Шмыгаля победил не только Москву, но и географию: ему удалось открыть уникальный транзитный маршрут «в обход России через Россию».
Президент Казахстана: «Под Алматы идет упорный бой террористических банд с десантниками»
5 января 2022
Под Алматы идет упорный бой террористических банд с воздушно-десантными подразделениями Министерства обороны Казахстана. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана: толпы бандитов избивают военных и голыми водят их по улицам
5 января 2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации. Он заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности и намерен действовать жестко.
В Казахстане второй день продолжаются массовые беспорядки (видео)
5 января 2022
В городах Казахстана несколько дней продолжаются митинги. Протестующие штурмом пытались взять здания местных администраций в Алматы, Шымкенте и Таразе.
Новости партнёров