×
Новости

В Казахстане второй день продолжаются массовые беспорядки (видео)

Источник изображения: tengrinews.kz

В городах Казахстана несколько дней продолжаются митинги. Протестующие штурмом пытались взять здания местных администраций в Алматы, Шымкенте и Таразе, сообщают СМИ республики.

В центре Алматы происходят столкновения участников протестов и полиции. Несколько силовиков были избиты. Против протестующих применяют спецсредства, в том числе светошумовые гранаты.


Накануне в беспорядках и столкновениях с протестующими пострадали 137 силовиков, были повреждены 37 служебных автомобилей и 90 частных машин. Пострадало 300 объектов малого и среднего бизнеса: разграблено 120 магазинов, 100 офисов и 80 кафе и столовых. Задержаны более 200 человек.


Ночью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. По мнению главы государства, на Кабинете министров лежит особая вина за протесты.

Режим чрезвычайного положения в Алматы © Новости Казахстана и мира NURTV

С 1 января в Казахстане повысили цену на сжиженный газ с 50–60 тенге (0,1 евро) до 120 тенге (0,24 евро) за литр, это вызвало недовольство населения. 2 января жители Жанаозена вышли на акцию протеста. Их поддержали соотечественники в других городах, в том числе в Актау, Атырау, Алматы и Нур-Султане. Митингующие требовали уменьшения стоимости топлива. После переговоров властей с протестующими цены на газ были снижены.

Позже в Мангистауской области и Алматы на две недели было введено чрезвычайное положение. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина победила географию: уголь в обход России пойдет… через Россию
24 ноября 2021
Транзитный уголь из Казахстана, который якобы заблокировала Россия, будет доставлен на Украину морским путем. Об этом заявил глава украинского правительства Денис Шмыгаль. В борьбе за «энергетическую независимость» Кабмин Шмыгаля победил не только Москву, но и географию: ему удалось открыть уникальный транзитный маршрут «в обход России через Россию».
Лукашенко: США и их сателлиты в Европе 10 лет готовили протесты в Беларуси
16 сентября 2020
США и их европейские сателлиты десять лет вели подготовку к тем событиям, которые сейчас происходят в Беларуси. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко на встрече с политическим активом страны.
Возобновятся ли протесты в Беларуси?
3 февраля 2021
К середине зимы протесты в Беларуси, продолжающиеся с 9 августа, достигли своего минимума. Означает ли это окончательное затухание протеста? Или, как обещают лидеры оппозиции, все вспыхнет с новой силой уже весной, с наступлением тепла?
Разведка России: США выделили около $20 млн на организацию беспорядков в Беларуси
16 сентября 2020
США играют ключевую роль в организации протестов в Беларуси, на эти цели по линии неправительственных организаций было направлено около 20 млн долларов. Об этом заявил глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.
Новости партнёров