×
Новости

Президент Казахстана: толпы бандитов избивают военных и голыми водят их по улицам

Источник изображения: egemen.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации. Он заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности и намерен действовать жестко, сообщает государственный телеканал «Хабар-24».

По словам главы государства, в Алматы происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка, среди них есть убитые и раненые.

«Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними — голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алматы и это терпеть нельзя. Помимо Алматы обстановка накалилась и в некоторых других областных центрах. В связи с чем в ряде регионов мной введено чрезвычайное положение», — сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что он обязан защищать безопасность и спокойствие граждан, а также беспокоиться о целостности страны.

«Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока не достаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. Это свидетельствует о тщательно продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков. Поэтому как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жестко», — отметил Токаев.

Президент указал, что он будет находиться в столице несмотря ни на что.

«Это моя конституционная обязанность — быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту черную полосу в истории Казахстана. Выйдем из нее сильными. В скором времени я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ», — заключил президент.


Ранее стало известно, что в Казахстане отключили интернет и телефонную связь на фоне протестов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина победила географию: уголь в обход России пойдет… через Россию
24 ноября 2021
Транзитный уголь из Казахстана, который якобы заблокировала Россия, будет доставлен на Украину морским путем. Об этом заявил глава украинского правительства Денис Шмыгаль. В борьбе за «энергетическую независимость» Кабмин Шмыгаля победил не только Москву, но и географию: ему удалось открыть уникальный транзитный маршрут «в обход России через Россию».
В Казахстане второй день продолжаются массовые беспорядки (видео)
5 января 2022
В городах Казахстана несколько дней продолжаются митинги. Протестующие штурмом пытались взять здания местных администраций в Алматы, Шымкенте и Таразе.
В Казахстане отключили интернет и телефонную связь на фоне протестов
5 января 2022
В Казахстане отключен интернет по всей стране. Об этом говорится в сообщении мониторингового ресурса NetBlocks в Twitter.
Возобновятся ли протесты в Беларуси?
3 февраля 2021
К середине зимы протесты в Беларуси, продолжающиеся с 9 августа, достигли своего минимума. Означает ли это окончательное затухание протеста? Или, как обещают лидеры оппозиции, все вспыхнет с новой силой уже весной, с наступлением тепла?
Новости партнёров