×
Новости

Лукашенко подписал закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О геноциде белорусского народа». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период до 1951 года. Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории Белорусской ССР в указанный период.

«Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете», — подчеркивается в сообщении.

В пресс-служба добавили, что реализация закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплоченности белорусского общества.

В декабре нижняя палата парламента Беларуси приняла сразу в двух чтениях законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за отрицание геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь упустила время для перевода транзита с Прибалтики на Россию
31 декабря 2021
Вероятность того, что «Беларуськалий» из Литвы все же выгонят, достаточно велика, потому что блокирование транзита белорусских калийных удобрений — эффективный инструмент давления на белорусское руководство. Минск упустил момент для работы над переориентацией белорусского грузопотока с Прибалтики на Россию, пока были время и возможность, и сейчас просто не успеет это сделать, если Литва разом перекроет транзит.
Разность подхода: немцы на поле боя добивали наших раненых, а советские санитары спасали раненых немцев
30 декабря 2021
Советский военный оператор Семен Школьников вспоминал о том, как в 1943 г. на Калининском фронте советские санитары после боя спасали немецких раненых
Президент больше не главный: какую Конституцию Лукашенко предложил Беларуси
29 декабря 2021
Конституционная реформа в Беларуси, разговоры о которой шли на протяжении всего уходящего года, наконец, обрела конкретные очертания: 27 декабря проект поправок в Конституцию, наконец, был обнародован и вынесен на всенародное обсуждение.
Беларусь ратифицировала соглашение о перевалке нефтепродуктов через порты России
30 декабря 2021
Беларусь ратифицировала соглашение с Россией об организации сотрудничества в области перевалки и перевозки нефтепродуктов для поставок на экспорт в третьи страны через морские порты РФ.
Новости партнёров