×
Новости

В Минске приняли законопроект о геноциде белорусского народа в годы войны

Источник изображения: ria.ru

Нижняя палата парламента Беларуси приняла сразу в двух чтениях законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за отрицание геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Палаты представителей Национального собрания республики в telegram-канале.

Теперь законопроект должна утвердить верхняя палата белорусского парламента, после чего он будет направлен на подпись президенту.

«Отрицание геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны или послевоенный период, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, наказывается арестом или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок», — указывается в тексте законопроекта.

Геноцидом предлагается признать совершенные «нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в период Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права». Под послевоенным периодом понимается время до 31 декабря 1951 года, а понятие «белорусский народ» включает советских граждан, проживавших на территории Белорусской ССР.

Ранее Литва отказала в правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За секунду превращался в «бревно»: таежный охотник Алексей Самар стал кошмаром для немцев под Сталинградом
8 декабря 2021
Простой нанайский охотник всего за несколько месяцев войны в боях под Сталинградом уничтожил 299 фашистов, войдя в число лучших снайперов мира
Немецкий генерал: Советские партизаны были двух типов: «регулярные» и «дикие», последние — коварные и жестокие, без пощады к нам
9 декабря 2021
Немецкий генерал-полковник Лотар Рендулич после Великой Отечественной войны вспоминал о том уроне, который нанесли советские партизаны регулярной немецкой армии
Вы героизируете нацизм в Европе: Латвия потерпела крупнейшее дипломатическое поражение
6 декабря 2021
В Бельгии постановили снести мемориал Латышскому легиону СС, установленный при активном участии Латвии. Международная комиссия историков пришла к выводу, что данный монумент героизирует нацизм в Европе.
Рукопашный бой на «Чертовой высоте»: немцы считали ее неприступной, а советские саперы взяли ее за 20 минут с минимальными потерями
7 декабря 2021
Бои за Синявинские высоты под Ленинградом не прекращались с января 1943 г., когда была прорвана блокада города. Но все попытки советских частей овладеть ими не имели успеха. Главной причиной неудач были трудные условия местности и сильно укрепленные позиции немцев на высотах.
Новости партнёров