×
Контекст

За секунду превращался в «бревно»: таежный охотник Алексей Самар стал кошмаром для немцев под Сталинградом

Простой нанайский охотник всего за несколько месяцев войны в боях под Сталинградом уничтожил 299 фашистов, войдя в число лучших снайперов мира

Август 1941 года, в военкомат Комсомольска-на-Амуре пришел молодой нанаец, назвался Алексеем Самаром, на потертом пиджачке — три значка: «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский стрелок» и нагрудный знак «ВЛКСМ». Пробившись к военкому, прямо с порога Алексей заявил — я охотник, хочу быть снайпером, положу 150 фашистов! Естественно, ему никто не поверил, но он настоял, чтобы тут же провели проверку его способностей.

И такая проверка состоялась. В качестве мишени была предложена пятикопеечная монета. Каково же было изумление экзаменаторов, когда подброшенный в воздух пятак был поражен с первого выстрела! Настойчивость комсомольца увенчалась успехом — он был зачислен добровольцем по рекомендации райкома ВЛКСМ и военкомата для использования в качестве снайпера.

Самар был дисциплинированным. Любил оружие, особенно карабин и пистолет, отлично из них стрелял. На тактических занятиях Самар виртуозно переползал, перебегал, маскировался, мог превратиться в «бревно» или «гнилой пенек», в «куст папоротника», отлично преодолевал любую водную преграду. На деревья Самар взбирался с завидной ловкостью.

Боевое крещение Алексей Самар получил через год под Сталинградом, за сутки выполнив свое обещание военкому сразу на треть.

В бою за разъезд «55-й километр» и курган — 122 в составе боевого охранения лейтенанта Кабанова Алексей Самар открыл счет уже с первого выстрела. Только за первые сутки боя Алексей Самар уничтожил 48 гитлеровцев — выдающийся результат! Молодой посланец нанайского народа доказал, что он не хвастун, и убедил, что действительно сможет убить 150 фашистов, как обещал.

По итогам первого боя Алексею Самару приказом по дивизии была объявлена благодарность, присвоено звание сержанта и предоставлено право «свободной охоты», то есть право, которым пользовались самые опытные снайперы фронта.

Всего 20 суток незатихающих боев потребовалось молодому нанайцу для того, чтобы выполнить и перевыполнить свое обещание. Итог — 190 убитых гитлеровцев, за что был награжден орденом «Красного Знамени».

В октябре – ноябре 1942 года немецкое командование организовало постоянное наблюдение за Алексеем Самаром, на него была развернута настоящая охота. Немецким снайперам, прибывшим из Германии в Сталинград, удалось все-таки выследить Алексея. Один из лучших снайперов Сталинграда и Красной Армии погиб в конце ноября 1942 года.

Источник: оригинальная статья

Вам также может быть интересно:

Спецпроект RuBaltic.Ru: Так началась Великая война

 



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика теряет ключевого союзника в борьбе за признание Россией «советской оккупации»
25 ноября 2021
Возможная ликвидация в России общества «Мемориал» (признано в России иностранным агентом — прим. RuBaltic.Ru) вызывает искреннее возмущение в странах Прибалтики. Маргинализация и тем более уничтожение «Мемориала» не оставляют Прибалтике никаких шансов на то, что «прекрасная Россия будущего» станет платить и каяться.
Вы героизируете нацизм в Европе: Латвия потерпела крупнейшее дипломатическое поражение
6 декабря 2021
В Бельгии постановили снести мемориал Латышскому легиону СС, установленный при активном участии Латвии. Международная комиссия историков пришла к выводу, что данный монумент героизирует нацизм в Европе.
Рукопашный бой на «Чертовой высоте»: немцы считали ее неприступной, а советские саперы взяли ее за 20 минут с минимальными потерями
7 декабря 2021
Бои за Синявинские высоты под Ленинградом не прекращались с января 1943 г., когда была прорвана блокада города. Но все попытки советских частей овладеть ими не имели успеха. Главной причиной неудач были трудные условия местности и сильно укрепленные позиции немцев на высотах.
В России предложили установить стенд в память о 16-й Литовской стрелковой дивизии
30 ноября 2021
В Советске в сквере Дружбы предлагается установить стенд в память о 16-й Литовской стрелковой дивизии.
Новости партнёров