×
Новости

Тихановская назвала вооруженным вмешательством ввод войск ОДКБ в Казахстан

Источник изображения: Светлана Тихановская/Telegram

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская в своем телеграм-канале раскритиковала ввод войск Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан.

«Не нужно быть политиком или экспертом, чтобы понимать: ввод войск — это всегда вооруженное вмешательство в дела другого государства. Народ Беларуси никогда не выступил бы и не выступит за то, чтобы отправить армию на подавление воли народа Казахстана», — заявила она.

По мнению Тихановской, «каждый белорус понимает, что потерявший легитимность [президент Беларуси Александр] Лукашенко не имеет права принимать решения о вводе войск и жертвовать белорусами ради вооруженной симуляции стабильности в регионе».

«Я надеюсь, что протестующие и власти Казахстана найдут возможности начать диалог и разрешить ситуацию, не допуская новых жертв», — заключила политик.

ОДКБ направила миротворческие силы в Казахстан 6 января по просьбе президента республики Касым-Жомарта Токаева. В стране с начала января идут массовые протесты, которые начались в связи с резким повышением цен на газовое топливо для автомобилей и переросли в беспорядки на улицах Алматы и других городов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Казахстана: «Под Алматы идет упорный бой террористических банд с десантниками»
5 января 2022
Под Алматы идет упорный бой террористических банд с воздушно-десантными подразделениями Министерства обороны Казахстана. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана: толпы бандитов избивают военных и голыми водят их по улицам
5 января 2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации. Он заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности и намерен действовать жестко.
В Казахстане второй день продолжаются массовые беспорядки (видео)
5 января 2022
В городах Казахстана несколько дней продолжаются митинги. Протестующие штурмом пытались взять здания местных администраций в Алматы, Шымкенте и Таразе.
В Беларуси суд вынес приговор блогеру Сергею Тихановскому
14 декабря 2021
В Беларуси состоялось заседание Гомельского областного суда, который рассматривал дело блогера Сергея Тихановского.
Новости партнёров