×
Новости

Литовские перевозчики просят МИД помочь вернуть застрявших в Казахстане дальнобойщиков

Источник изображения: twitter.com

Транспортные компании Литвы обратились к Министерству иностранных дел (МИД) с просьбой помочь водителям-дальнобойщикам, застрявшим в Казахстане, вернуться домой. Об этом сообщила пресс-служба Литовской национальной ассоциации автоперевозчиков Linava.

Обращение связано с тем, что таможенная система в Казахстане пока не функционирует, поэтому водители не могут безопасно попасть в балтийскую республику.

«Таможенная система больше не работает. По этим причинам они не могут безопасно вернуться в Литву. Эти люди также сталкиваются с другими трудностями — нехватка еды, наличных денег, боязнь переезда, невозможность обратиться за помощью из-за ограниченного интернета и мобильной связи, не работает банк, банкоматы, система денежных переводов», — говорится в сообщении.

По данным ассоциации, в казахстанской области, возможно, оказались в ловушке десятки водителей грузовиков, но их число может быть намного больше.

«Точное количество застрявших там людей определить сложно — сложно потому, что не работает мобильная и интернет-связь, сложно связаться с застрявшими там сотрудниками литовских транспортных компаний», — пояснили в заявлении.

Отмечается, что в 2021 году с казахстанским рынком работали 166 транспортных компаний с парком из 3 630 грузовых автомобилей.

Ранее Агентство гражданской авиации Латвии рекомендовало отказаться от полетов в Казахстан.

Массовые акции протеста в Алматы и других городах Казахстана начались в начале января. Изначально манифестанты выступали против резкого повышения цен на газовое топливо для автомобилей, затем они стали выдвигать политические требования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская назвала вооруженным вмешательством ввод войск ОДКБ в Казахстан
6 января 2022
Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская раскритиковала ввод войск Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан.
Лукашенко призвал казахстанцев «встать на колени» перед военными
6 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал протестующих жителей Казахстана встать на колени перед военными и извиниться за произошедшие в стране массовые беспорядки.
Очевидцы рассказали о раненых в результате стрельбы в Алматы
6 января 2022
В Алматы ряд участников беспорядков на площади Республики получили ранения в результате стрельбы.
Власти Казахстана: со стороны захватчиков действовали снайперы
7 января 2022
Со стороны участников массовых беспорядков в Алматы действовали снайперы. На данный момент известно о гибели 18 полицейских в результате столкновений. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Дaурен Абaев.
Новости партнёров