×
Новости

В парламенте Эстонии потребовали срочного усиления восточного крыла НАТО

Источник изображения: ukr.net

Требования России не могут стать основой для организации переговорного процесса, а восточное крыло НАТО нуждается в немедленном усилении. Об этом заявил глава комиссии по иностранным делам Рийгикогу (парламента) Эстонии Марко Михкельсон, передает ERR.

Соответствующее заявление он сделал после того, как во время внеочередного заседания комиссии министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс сообщила, что на повестке дня предстоящей встречи министров стран НАТО вопросы общей безопасности в Европе, ситуация вокруг Украины, а также подготовка к переговорам между Североатлантическим альянсом и Россией.

По мнению Михкельсона, РФ якобы выдвинула ультимативные требования, которые «ни в коем случае не могут служить основой для каких бы то ни было переговоров». Более того, он отметил, что комиссия по иностранным делам считает необходимым укрепление восточного крыла НАТО в нынешней ситуации с безопасностью.

«В наших прямых интересах немедленное усиление восточного крыла НАТО. Это необходимо сделать прямо сейчас», — заявил Михкельсон.

Заместитель председателя комиссии Михаил Лотман также подчеркнул, что в НАТО не должны следовать представленной Россией повестке дня переговоров. По его мнению, Альянс должен проявлять инициативу и выдвигать свои требования.

«Следует подчеркнуть, что основные риски для безопасности России проистекают из ее собственных агрессивных авантюр», — считает Лотман.

Ранее президент Эстонии предложил поставить на Украину ракеты Javelin.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Эстонии резко осудили планы Минобороны по снабжению Украины оружием
3 января 2022
Планы Министерства обороны Эстонии начать поставлять оружие на Украину можно расценивать как желание ввязаться в войну с Россией. Об этом заявила депутат эстонского парламента (Рийгикогу) Оудекки Лооне.
СМИ: В Эстонии британским военным приказали имитировать бурную активность у границы России
3 января 2022
Британским военным, которые находятся в Эстонии, поступил приказ имитировать некую активность около границы с Россией.
В Латвии готовятся усиливать присутствие НАТО из-за «российских угроз» в отношении Украины
3 января 2022
Силы НАТО усилят свое присутствие в Латвии, если Россия реализует «военное вторжение» на Украину. Об этом заявил посол балтийской республики в Североатлантическом альянсе Эдгар Скуя.
Премьер Эстонии назвала «абсурдными» требования России о гарантиях безопасности
5 января 2022
Военно-политический блок НАТО не будет вести переговоры с Россией по обеспечению правовых гарантий безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости партнёров