×
Новости

Президент Эстонии предложил поставить на Украину ракеты Javelin

Источник изображения: ria.ru

Президент Эстонии Алар Карис предложил поставить на Украину противотанковые ракеты Javelin («Джавелин»). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью главы балтийской республики агентству BNS.

«Украинцы сами сказали, в чём нуждаются для укрепления своей безопасности. Наша помощь основана на этом конкретно калькулированном решении и на поступившей нам просьбе. Американцы также готовятся передать украинцам противотанковые ракеты Javelin», — заявил Карис.

По его словам, в случае обострения противостояния Североатлантического альянса и России Эстония сможет рассчитывать на дополнительную военную поддержку. Речь, в частности, идет об «углублении постоянного присутствия, учений и другой деятельности НАТО».

«НАТО также повысила бы готовность своих сил по быстрой переброске их сюда. И если ситуация ухудшится, будут применяться планы обороны союзников. Конечно, невозможно говорить обо всём публично, но могу сказать, что учитываются разные ситуации, и для реагирования на них план есть всегда», — добавил Карис.

30 декабря 2021 года начальник отдела международного сотрудничества Министерства обороны Эстонии Пеэтер Куймет заявил о планах Таллина предоставить Киеву противотанковое оружие, ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы. Перед принятием окончательного решения необходимо получить разрешение от бывших владельцев гаубиц — Германии и Финляндии и от государства — производителя «Джавелинов» — США.

О готовности стран Балтии предоставить Украине различную помощь, включая военную, заявлял в конце прошлого года также министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В США предупредили о возможном исключении стран Балтии из НАТО ради сделки с Россией
3 января 2022
По одному из возможных сценариев развития событий США могут исключить Эстонию, Литву и Латвию из Североатлантического альянса, чтобы достичь с Россией договоренностей по безопасности. Об этом заявил бывший офицер американской армии, аналитик Дэвид Пайн.
Президент Эстонии поздравил Путина с Новым годом
31 декабря 2021
Президент Эстонии Алар Карис отправил российскому лидеру Владимиру Путину поздравительную открытку к Новому году. Об этом сообщила пресс-секретарь канцелярии главы балтийской республики Марианн Судаков.
В Евросоюзе заявили о беспрецедентном размере финансовой помощи Украине
4 января 2022
Украина с 2014 года получила от Европейского союза (ЕС) помощи на 17 миллиардов евро. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
СМИ: В Эстонии британским военным приказали имитировать бурную активность у границы России
3 января 2022
Британским военным, которые находятся в Эстонии, поступил приказ имитировать некую активность около границы с Россией.
Новости партнёров