×
Новости

В Евросоюзе заявили о беспрецедентном размере финансовой помощи Украине

Источник изображения: russian.rt.com

Украина с 2014 года получила от Европейского союза (ЕС) помощи на 17 миллиардов евро. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью Польскому агентству печати.

«Мы уже оказываем Украине беспрецедентную поддержку — как финансовую, так и политическую на сумму более 17 миллиардов евро с 2014 года. Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной является наиболее полным соглашением, которое ЕС имеет с любой другой страной», — сказал глава евродипломатии.

По мнению Борреля, повышение внутренней устойчивости Украины, включая последовательные усилия по реформированию, так же важно, как и укрепление способности страны справляться с внешними вызовами.

«Мы готовы рассмотреть и другие формы поддержки, такие как 31 миллион евро, которые ЕС только что принял для поддержки украинских Вооруженных сил, чтобы помочь, среди прочего, в киберзащите или наращивании потенциала Вооруженных сил», — указал верховный представитель ЕС.

Глава дипломатии Европейского союза планирует посетить Украину с 4 по 6 января.

Ранее Жозеп Боррель подчеркнул, что страны Европейского союза не хотят быть «безучастными зрителями» в переговорном процессе по гарантиям безопасности между Россией и США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
27 декабря 2021
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила, что вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну не имел полномочий подписывать протокол об урегулировании спорных вопросов с «Газпромом». Один из них предполагает, что до 1 мая 2022 года компания «Молдовагаз» должна подписать соглашение о погашении задолженности перед «Газпромом».
Европа над нами смеется: бизнес осудил внешнюю политику Литвы
22 декабря 2021
В коридорах институтов Евросоюза Литву в шутку называют опасной для инвестиций страной. На публике европейцы поддерживает Литву, а в кулуарах подшучивают над ее недальновидной внешней политикой.
Правительство Эстонии обнулило плату за транспортировку газа
20 декабря 2021
Совет правящей коалиции Эстонии решил снизить до нуля сетевую плату за транспортировку газа из-за резкого роста цен на энергоносители.
Страны Балтии получат от США средства на «сдерживание российской агрессии»
19 декабря 2021
США в следующем году выделят 175 миллионов долларов на укрепление военной обороны стран Балтии.
Новости партнёров