×
Новости

Страны Балтии получат от США средства на «сдерживание российской агрессии»

Источник изображения: twitter.com

Соединенные Штаты в следующем году выделят 175 млн долларов на укрепление военной обороны стран Балтии. Эти средства заложены в американском оборонном бюджете, сообщается на сайте Конгресса США.

Как отмечается в документе, с 2018 года Соединенные Штаты выделили Литве, Латвии и Эстонии около 500 млн долларов. Эти средства были потрачены на противовоздушную оборону, системы морского слежения, покупку боеприпасов, противотанковые вооружения, развитие спецподразделений и прочие цели.

«По оценке Конгресса, безопасность Балтийского региона важна с точки зрения безопасности НАТО, и усилия во имя этого критически важны, чтобы обеспечить дальнейшее сдерживание российской агрессии и укрепить безопасность союзников», — говорится в тексте законопроекта.

Общий объем оборонного бюджета США на 2022 год составляет 778 млрд долларов.

Ранее американский лидер Джозеф Байден заявил, что в Вашингтоне считают Балтийский регион стратегически важным для НАТО и намерены усиливать его оборону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
Захарова осудила «истерику» властей Литвы по поводу возможной «агрессии» России
15 декабря 2021
Руководство Литвы не прекращает истерику по поводу возможной «российской агрессии». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Литве объяснили, почему невозможны санкции против транзита грузов «Беларуськалия»
9 декабря 2021
Нет никаких санкций на транзит грузов «Беларуськалия» через территорию Литвы. Об этом заявил генеральный директор терминала насыпных грузов балтийской республики Видмантас Дамбраускас.
В Литве заявили о невозможности увеличения поставок электроэнергии из России и Беларуси
10 декабря 2021
Глава литовской компании Litgrid Рокас Масюлис заявил, что увеличение поставок электроэнергии в страны Балтии из России и Беларуси невозможно технически.
Новости партнёров