×
Новости

В Литве заявили о невозможности увеличения поставок электроэнергии из России и Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Глава литовской компании Litgrid Рокас Масюлис заявил, что увеличение поставок электроэнергии в страны Балтии из России и Беларуси невозможно технически. Об этом пишет BNS.

Накануне сообщалось, что страны Балтии вступили в переговоры по расширению импорта электроэнергии из РФ. В эстонской компании Elering отметили, что контакты «будут довольно интенсивно продолжаться в течение ближайших дней».

«Трудно сказать, помогут ли ценам попытки что-то искусственно здесь поднять. А во-вторых, это не очень возможно с технической точки зрения, потому что все расчеты мы делаем по методике», — пояснил Масюлис.

По его словам, вполне естественно, что на политическом уровне могут возникать инициативы по той или иной реакции на резкое повышение цен в странах Балтии и Финляндии, но Litgrid следует методике, действующей в Литве.

«Мы видели эти дискуссии о том, что эстонцы якобы сказали, что это необходимо обсудить. Конечно, нормально, что политики дискутируют, что, может быть, "вот, давайте возьмем здесь, и русские помогут". <...> Litgrid рассчитывает пропускную способность на основе утвержденной методики, в соответствии со своими собственными формулами, и цифры получаются такими, какими получаются», — добавил глава литовской компании.

Также он подчеркнул, что завышенные ожидания соседей можно спутать с техническими переговорами, направленными на «калибровку» двух методик, — одностороннего соглашения Литвы и двустороннего соглашения между Латвией и Эстонией.

«Мы больше говорим о калибровке этих формул, но она не повлияет ни на конечные количества, торговлю, ни на что», — резюмировал Масюлис.

Подробнее о том, почему Прибалтика наращивает поставки электроэнергии из России, читайте в материале RuBaltic.Ru «Энергетический кризис разворачивает Прибалтику в сторону России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
«Литовским железным дорогам» грозит банкротство в случае судебных исков от «Беларуськалия»
9 декабря 2021
Государственный железнодорожный оператор «Литовские железные дороги» рискует стать банкротом, если белорусская компания «Беларуськалий» подаст иски за остановку транзита калийных удобрений. Об этом заявил глава предприятия Мантас Бартушка.
В Литве объяснили, почему невозможны санкции против транзита грузов «Беларуськалия»
9 декабря 2021
Нет никаких санкций на транзит грузов «Беларуськалия» через территорию Литвы. Об этом заявил генеральный директор терминала насыпных грузов балтийской республики Видмантас Дамбраускас.
Правительство Литвы разваливается из-за скандала с «Беларуськалием»
10 декабря 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что готов уйти в отставку, если государственная железнодорожная компания действительно получила предоплату за транзит белорусских удобрений после 8 декабря. Добровольно сложить полномочия также собирается министр транспорта и коммуникаций Марис Скуодис.
Новости партнёров