×
Новости

В Латвии готовятся усиливать присутствие НАТО из-за «российских угроз» в отношении Украины

Источник изображения: twitter.com

Силы НАТО усилят свое присутствие в Латвии, если Россия реализует «военное вторжение» на Украину. Об этом заявил посол балтийской республики в Североатлантическом альянсе Эдгар Скуя в интервью rus.tvnet.lv.

По словам Скуя, ситуация на российско-украинской границе якобы становится «всё более серьезной» и военные угрозы со стороны Москвы «становятся более реальными».

«Международное сообщество высказало предупреждения властям России, очень серьезные предупреждения. <…> Международному сообществу эту позицию нужно выразить и надо все-таки дать агрессору понять, что лучшим решением будет не нападать и не осуществлять никаких агрессивных действий. Соответственно, властям России стоит прислушаться», — отметил посол.

В ходе интервью журналист уточнил, что в НАТО «ясно сказали, что из-за Украины воевать не будут», и попросил рассказать, каким же будет ответ со стороны Латвии, если вторжение всё же произойдет.

«Эти агрессивные действия, военное вторжение, которые требуют концентрации сил всех видов. Для нас — концентрации своих военных сил, координирование с союзниками НАТО, размещение дополнительных сил союзников НАТО в Латвии и параллельно — действия Латвии и других стран — союзников по поддержке Украины», — подчеркнул Скуя.

Также он пояснил, что НАТО не ведет переговоры с Россией, но будет поддерживать Украину.

«Страны НАТО поддержат Украину — кто что сможет предложить», — добавил Скуя.

Кроме того, он выразил убеждение, что якобы ответственность за отсутствие диалога с НАТО лежит на России.

Ранее в США предупредили о возможном исключении стран Балтии из НАТО ради сделки с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров предупредил Киев: Россия даст адекватный ответ на любые провокации в Донбассе
31 декабря 2021
Россия даст адекватный ответ на любые военные провокации Киева в отношении Донбасса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Что мы там опять забыли?»: жители Германии раскритиковали власти за военную помощь Литве
29 декабря 2021
Читатели немецкого издания Die Zeit прокомментировали намерение Германии и Литвы построить стационарную казарму, в которой будут размещены солдаты НАТО вместе с литовскими военнослужащими.
Глава МИД Эстонии рассказала о цели переговоров Путина и Байдена
31 декабря 2021
Представители стран НАТО контактируют с Москвой, чтобы не допускать «военного вторжения» России на Украину. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
Глава МИД Латвии: Россия представляет угрозу для безопасности республики
27 декабря 2021
Россия продолжает проводить конфронтационную внешнюю политику в отношениях с США, НАТО и Европейским союзом (ЕС). Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров