×
Политика Политика

Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада

Источник изображения: sputniknews.lt

«Литовская железная дорога» уведомила Минск о прекращении транзита белорусских удобрений. Центральный банк Литвы подсчитал, что страна потеряет от санкций против «Беларуськалия» около 1% ВВП. Мэр Клайпеды предупреждает о массовых увольнениях в городе в случае остановки транзита из Беларуси. Решимости Вильнюса выстрелить себе в ногу все это не уменьшает. Чем больше потерь понесет Литва из-за своей «основанной на ценностях» внешней политики, тем охотнее правящие в стране консерваторы пойдут на эти потери. Самоистязание собственной страны, по их извращенной логике, является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.

Что может такая страна, как Литва — страна, лишенная ресурсов, размеров и, наконец, людей, — предложить своим западным союзникам, если она хочет быть заметным участником международной политики?

Вариант с «геополитическим мостом» между Востоком и Западом, который 30 лет назад предлагался странам Прибалтики, давно скомкан и выброшен в мусорную урну как более неактуальный. Если Восток и Запад в будущем и пойдут навстречу друг другу, никакие посредники и «мосты» им для этого не понадобятся.

Чтобы приносить реальную пользу Америке на ниве «сдерживания России», Литве нужно обладать возможностями хотя бы Польши. Вильнюс выкладывается по полной, участвуя в борьбе с российским влиянием в Европе, но силенок не хватает ни на что, кроме громких заявлений. Поэтому все внимание Вашингтона — полякам: именно Польша считается центральным элементом в системе «сдерживания» России и, соответственно, «любимой американской женой».

Что еще остается? Быть хорошими соседями своим соседям, жить, ни с кем не ссорясь, и зарабатывать на развитии внешнеэкономических связей? Такого хотят простые литовцы, но никак не правящие в Литве консерваторы, внешнеполитическую активность которых, судя по отношению к главе МИД Габриэлюсу Ландсбергису избирателей, одобряет 3% населения Литвы. Только «ландсбергистам» на это отношение плевать: у них целевая аудитория сидит в Вашингтоне, а не в Литве, и эту заокеанскую аудиторию не заинтересуешь тем, что Литва дружит с соседями, заботится о своих интересах и богатеет.

Поэтому в Вильнюсе упирают на то, что ими движут не интересы, а ценности, которые у Литвы общие с западными союзниками. Ценности эти — глобальное доминирование США, вмешательство в дела других странах под лозунги о правах человека и демократии, борьба с Россией, с Китаем.

Принципиальная ценностная политика — это та самая ниша, которую может занимать Литва, не имея ресурсов для активной внешней политики.

Только для того, чтобы быть убедительной в роли морального образца честности, принципиальности и последовательности, Литве нужно постоянно показывать Западу, что она от своей «политики ценностей» не приобретает никакой шкурной выгоды, а только жертвует и страдает.

Мазохистская внешняя политика Литвы объясняется именно этим. Вильнюсу надо продемонстрировать, что бедная голодная Литва от преданности западным идеалам теряет намного больше своих богатых и сытых союзников, но, в отличие от них, не занимается подсчетом презренной выгоды и не думает, во сколько ей обойдется бескомпромиссная принципиальность.

Другой бы кто на это сказал, что Литва ровно потому бедная и голодная, а ее союзники — богатые и сытые, что эти союзники просчитывают свою выгоду и думают о последствиях.

А вот литовская власть считает, что самоистязание принесет Литве уважение, на Западе начнут замечать ее существование и прислушиваться к ее голосу.

Поэтому Литва громче всех в ЕС призывала к санкциям против России, больше всех пострадала от этих санкций — и с гордостью в этом призналась, потребовав от Евросоюза дополнительную компенсацию литовским молочным заводам, которым Россия закрыла свой рынок.

Поэтому литовские компании возят в Литву китайские товары в обход — через Латвию, немецкие инвесторы предупреждают, что могут вывести из Литвы производство, чтобы не связываться с Китаем, — а литовское руководство заявляет, что все равно будет продолжать антикитайскую политику, и никакие потери литовской промышленности ее поддержку демократического Тайваня не остановят.

Наконец, самый яркий пример — санкции против «Беларуськалия».

Центральный банк объявил, что Литва потеряет от запрета на транзит белорусских калийных удобрений около 1% ВВП, а Клайпедский порт уже увольняет людей и предупреждает, что после отказа от белорусского транзита счет этим увольнениям может пойти на тысячи.

Все-таки один «Беларуськалий» — это пятая часть грузооборота Клайпедского порта и «Литовской железной дороги». В Клайпеде — третьем городе страны — может начаться социально-политический кризис…

Чем больше здравомыслящие люди в Литве призывают власть не сходить с ума и задуматься о последствиях своей дуболомной политики, тем тверже намерение правительства консерваторов проводить эту политику в жизнь. Именно из-за последствий.

Чем хуже — тем лучше. Чем больше Литва потеряет от «принципиальной внешней политики», тем больше можно предъявить союзникам в качестве доказательства, что Литва — моральное мерило для США и ЕС. Она подорвала экономику, сделала своими врагами две сверхдержавы, спровоцировала протестный взрыв в стратегически значимой Клайпеде, но не отступилась от борьбы за демократию с автократами.

К такой стране стоит прислушиваться. На такую страну нельзя не обращать внимания.

В переводе на внутреннюю ситуацию такая политика означает, что литовская власть истязает собственный народ, чтобы привлечь к себе внимание и выслужиться перед США.

Это у обычных литовцев, а не у премьер-министра Ингриды Шимоните не будет рабочих мест и зарплаты после разрыва сотрудничества с белорусами. Это литовская молодежь, а не Габриэлюс Ландсбергис не найдет в своей стране работы, потому что инвесторы будут бояться приходить в Литву из страха перед Китаем. Это не Витаутас Ландсбергис, а простые пенсионеры могут не дождаться повышения пенсий, потому что казну опустошила «принципиальная политика ценностей».

Нужно просто назвать вещи своими именами.

Курс, который проводит руководство Литвы, является антинародным и антилитовским.

Мазохизм во внешней политике Литвы — это садизм во внутренней политике. Литовская власть издевается над литовцами, чтобы привлечь внимание людей в Брюсселе и за океаном.

Если литовцы хотят, чтобы в их жизни что-то изменилось к лучшему, они должны для начала осознать этот факт.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Глава МИД Литвы: у России всё готово к настоящему «вторжению» на Украину
20 января 2022
Россия по-настоящему готова к «вторжению» на Украину. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
«Литовские железные дороги» уведомили Минск о прекращении транзита белорусских удобрений
19 января 2022
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») официально уведомил «Беларуськалий» о расторжении с 1 февраля договора на транзит подсанкционных калийных удобрений.
Клайпедский порт готовится к сложному периоду после ухода грузов «Беларуськалия»
19 января 2022
Стивидорные компании, работающие в Клайпедском порту Литвы, ждут сложного года из-за предстоящей остановки транзита белорусских удобрений, обострения отношений с Китаем и повышения арендной платы.
Литва собирает доказательства «незаконных мер» Китая для обращения в суд
20 января 2022
Деэскалация конфликта с Пекином должна быть достигнута путем предварительного информирования о правовых последствиях действий Китая против Литвы. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров