×
Новости

«От монголов до татар»: Захарова высмеяла слова главы МИД Британии о вторжениях на Украину

Источник изображения: ukr.net

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла свою британскую коллегу Лиз Трасс из-за ее высказываний о том, как Украина пережила вторжения «от монголов до татар». Соответствующее сообщение российский дипломат разместила в своем telegram-канале.

«Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс, которая недавно каталась по Прибалтике на танке, заявила сегодня, что Украина пережила немало вторжений — "от монголов до татар"», — напомнила Захарова.

Затем она иронично задала три вопроса Трасс «от российских коллег». В первую очередь Захарова поинтересовалась, сколько лет прошло между двумя вторжениями: монголов и татар?

«О страданиях украинцев от фашизма [Трасс] не упомянула, потому что они были незначительными или потому что до 40-х годов XX века британская корона германский нацизм не просто поддерживала, а умилялась им?» — задала второй вопрос глава МИД России.

И в конечном итоге Захарова попросила уточнить: «Какое учебное заведение выдало миссис Трасс диплом?».

Ранее издание The Times со ссылкой на источники в Минобороны сообщало, что Великобритания собирается отправить дополнительные военные силы в страны Балтии и Польшу в качестве «сдерживающего фактора» для России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ну как же так»: Захарова высмеяла несбывшиеся обещания, данные Украине Западом
3 января 2022
Президент США Джозеф Байден обещал, что дела Украины не будут обсуждаться без ее участия, но уже в ближайшие дни состоится встреча внешнеполитических советников России, Германии и Франции для диалога о проблемах республики.
Кощунство в вышиванках: как ненависть к России привела Украину к осквернению православия
7 января 2022
Церковный раскол, остающийся одной из важнейших общественных проблем Украины, имеет столетнюю историю. Первая попытка отделиться от Русской православной церкви и создать автокефалию была предпринята в Киеве сто лет назад.
Евросоюз попросился поучаствовать в переговорах России и США
3 января 2022
Страны Европейского союза не хотят быть «безучастными зрителями» в переговорном процессе по гарантиям безопасности между Россией и США. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Срок за изнасилование: как мэр из Латвии в Англии к «успеху» пришел
17 января 2022
Бывший мэр города Визбич, первый восточноевропеец в истории Англии, ставший главой города — попал в заголовки. 41-летний  Айгарс Балсевичс, прибывший в 2003-м из Латвии, открывший три паба и развлекательный центр, принявший участие в местной жизни и добравшийся до высшего визбичского поста — предстал перед судом по обвинению в изнасиловании
Новости партнёров