×
Blogпост Blogпост

Срок за изнасилование: как мэр из Латвии в Англии к «успеху» пришел

Источник изображения: facebook.com

Минутка успеха. Одним из главных тезисов в пользу европейской интеграции для постсоциалистических народов, уважаемые друзья, служит, как известно, факт открывающихся с Запада возможностей — которых, конечно, не открывается с Востока.

В течение нескольких десятилетий этому тезису препятствовал лишь один факт: за пределами спорта, айти, профессиональных женщин и единичных представителей масс-культа — о карьерах миллионов восточноевропейцев, перебравшихся в западные страны, нам ничего не было известно.

Для справки: по очень грубым прикидкам, там сейчас тусит около двух миллионов прибалтов, три-пять миллионов поляков, примерно такой же объём украинцев и румын, миллион-два молдован и болгар и так далее. 

И однако же среди этой армии аргонавтов поразительно мало кто дорвался до своего золотого руна и сумел сделать карьеру не как «полезный работяга, и недорого», а именно как полноценный член местного общества.

Но мир не стоит на месте. СМИ радуют сообщением о том, что одному восточноевропейцу удалось.

Итак. Бывший мэр города Визбич (Кембриджшир, 31 тысяча душ), первый восточноевропеец в истории Англии, ставший главой города — попал в заголовки. 41-летний  Айгарс Балсевичс, прибывший в 2003-м из Латвии, открывший три паба и развлекательный центр, принявший участие в местной жизни и добравшийся до высшего визбичского поста — предстал перед судом по обвинению в изнасиловании. Жертва — женщина, время предположительного совершения преступления — весна минувшего года, количество эпизодов — два.

Как отмечает Daily Mail, в начале прошлого года у Балсевичса отобрали лицензию на пабы после того, как он нарушил антиковидные правила, позволив посетителям на рождественской вечеринке целоваться и обниматься.

В конце минувшей недели его исключили из Консервативной партии.

...Мне кажется, уважаемые друзья, в этой истории есть что-то печальное и поучительное. Мы не знаем, что там случилось по части уголовного дела (все мы помним великие изнасилования Ассанжа, состоявшие в том, что их не было), но в комплекте с отъёмом лицензии за обнимашки это заставляет нас предположить, что, возможно, сшить восточную Европу с Западной на уровне культурных подкладок не проще, чем во времена Киплинга, автора известной формулы про Восток и Запад.

Оригинальная статья
Читайте также
В Польше американский солдат жестоко избил полицейских
4 января 2022
В Гданьске рядовой армии США избил польских полицейских.
В магазинах Риги в ящиках с бананами нашли наркотики (видео)
27 декабря 2021
В двух магазинах Риги накануне Рождества сотрудники Службы безопасности обнаружили упаковки с белым порошкообразным веществом в ящиках с бананами.
На Украине задержан участник нападения на Генконсульство РФ
29 декабря 2021
На Украине задержан мужчина, бросивший бутылку с зажигательной смесью в забор Генконсульства РФ во Львове.
В Беларуси перевернулся туристический автобус с россиянами, пострадали дети (видео)
3 января 2022
В Витебской области Беларуси произошло ДТП с участием туристического автобуса, в котором находились 40 граждан России. Об этом сообщает Следственный комитет республики.