×
Политика Политика

Уйти с Украины и ввести войска в Прибалтику: США торгуют сателлитами с Россией

Источник изображения: ria.ru

Российско-американские переговоры по гарантиям безопасности имеют очень характерное сопровождение со стороны приближенных к администрации Джозефа Байдена СМИ и экспертов. Одни и те же американские ресурсы пишут о том, что американцы должны отступить с Украины и что президент Байден планирует перебросить несколько тысяч американских солдат в Прибалтику. Эта ситуация выставляет американских сателлитов в Восточной Европе объектом циничного торга, в котором США в зависимости от результатов переговоров с Москвой готовы использовать Украину с Прибалтикой как плацдарм для нападения на Россию и сдать их Путину.

«С учетом нынешних реалий и настоятельной необходимости сконцентрировать американскую мощь в Восточной Азии для противодействия Китаю становится ясно, где может закончиться в идеале наше отступление. Оно может произойти на линии отложенного вопроса о расширении НАТО; с Украиной, находящейся под неизбежным давлением России, но не подвергающейся вторжению или аннексии, и с более тяжелым бременем на наших союзниках по НАТО в поддержании периметра безопасности в Восточной Европе», — пишет колумнист New York Times Росс Даутат.

New York Times фактически предлагает своим читателям — гражданам Соединенных Штатов — уйти с Украины. Это завуалированно называется успешным геополитическим отступлением, при котором Украине откажут во вступлении в НАТО где-то на четверть века.

То есть, откровенно говоря, навсегда.

Потому что «какими бы ни были наши желания или желания Украины, ее власть просто никогда не была в состоянии полностью присоединиться к Западу — она слишком слаба экономически, слишком внутренне разобщена и просто находится не в том месте и не в то время».

На самой Украине такой подход называется «на тобі, убоже, що нам не гоже». Незалежная для Соединенных Штатов — токсичный актив, ну и пусть Путин ее забирает.

Конечно, нельзя сказать, что такие публикации правят бал в западной публицистике.

Параллельно с ними публикуются «инсайды» о том, например, что Вашингтон готовит переброску нескольких тысяч американских военных на границу России — в Прибалтику.

Президент США Джозеф Байден рассматривает возможность разместить в странах Балтии американскую авиацию, флот и пехоту, пишет все тот же New York Times со ссылкой на своих собеседников. Решение может быть принято им до конца этой недели.

Что за собеседники у газеты, которая фактически является медийным крылом Демократической партии США, можно не уточнять. И здесь важно, что те же сотрудники Белого дома, которые дают своему партийному рупору информацию о якобы имеющемся в этом здании плане перебросить до пяти тысяч американских военных в Прибалтику, пропускают материалы, которые фактически готовят общественное мнение Америки к сдаче Путину Украины.

Понятно, что и тот, и другой материал New York Times — сигналы России. Это даже чувствуется по тексту. «Этот шаг [переброска военнослужащих США в Прибалтику] станет поворотным моментом для администрации Байдена, которая до недавнего времени занимала сдержанную позицию в отношении Украины», — заявляют источники New York Times.

Вопрос, почему эти сигналы такие противоречивые? То отступимся от Украины, то отправим 5 тысяч в Прибалтику. Какой у этих двух посланий может быть общий знаменатель?

Только один.

Американские сателлиты в Восточной Европе являются объектом циничного торга, в котором США в зависимости от результатов переговоров с Москвой готовы и использовать Украину с Прибалтикой как плацдарм для нападения на Россию, и сдать их Путину.

Причем второй сценарий продвигают далеко не маргиналы. New York Times, USA Today, Forbes, National Interest… их авторы — экспертно-медийная элита Америки, в широком смысле являющаяся частью элиты политической. И вот эта элита по просьбе хороших знакомых на высоких государственных должностях продвигает «граду и миру» простую мысль: Восточная Европа — периферия Американской империи, а главное сейчас — остановить рост Китая, поэтому при определенных гарантиях со стороны Путина по тому же Китаю союзниками в приграничье России можно и нужно пожертвовать.

При этом, чтобы Путин был посговорчивей, можно использовать геополитический потенциал этих территорий и пригрозить двинуть на границу России войска.

Сами территории и их будущее в этом увлекательном процессе торга с Москвой по Китаю никого из американцев не интересуют. И обиднее всего для Польши, Украины или стран Балтии, что жаловаться им здесь не на что. Они сами выбрали для себя функцию «чего изволите» и поставили свою внешнюю и во многом внутреннюю политику на службу интересам США.

Сегодня интересам США соответствует отказ от дальнейшей поддержки антироссийской политики этих стран и признание их сферой жизненных интересов России.

Получите и распишитесь.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Путин легитимен: Европа отказалась поддержать русофобию Украины и Прибалтики
27 января 2022
Инициативу украинских депутатов признать президента России Владимира Путина нелегитимным поддержали 23 депутата из 652 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Абсолютное большинство европейцев очередную антироссийскую инициативу Украины и Прибалтики проигнорировало.
Спецпредставитель Путина прокомментировал инициативу о поставках оружия в ЛНР и ДНР
27 января 2022
В Минских соглашениях нет ни слова о том, кого можно поддерживать и кому помогать. Об этом заявил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак.
Президент Литвы рекомендовал НАТО отказаться от «бряцания оружием» из-за Украины
27 января 2022
Литва готова оказать поддержку Украине в случае «вторжения» России. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
МИД Германии назвал условие введения санкций против «Северного потока — 2»
27 января 2022
Германия готова включить проект газопровода «Северный поток — 2» в санкционный список в случае вторжения России на Украину.
Новости партнёров