×
Новости

Спецпредставитель Путина прокомментировал инициативу о поставках оружия в ЛНР и ДНР

Источник изображения: yandex.ru

В Минских соглашениях нет ни слова о том, кого можно поддерживать и кому помогать. Об этом заявил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, комментируя предложение «Единой России» о поставках оружия самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР).

По его словам, таких предписаний в документе нет ни для России, ни для Украины.

«Если следовать этой логике, что кто-то кого-то поддерживает и поэтому он является стороной виновной в неисполнении соглашений, то тогда необходимо задавать вопрос, а зачем поддерживать другую сторону конфликта? А бесспорная сторона конфликта — это Украина, которую вооружают, оказывают финансовую помощь», — сказал Козак.

Замруководителя администрации президента отметил, что для решения конфликта необходимо руководствоваться достигнутыми договоренностями — Минскими соглашениями.

«Тогда основания для оказания поддержки представителям Донбасса и другой части Украины… отпадет и не будет необходимости вооружать и финансово поддерживать Украину и Донбасс», — подчеркнул Козак.

Напомним, накануне глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев предложил предоставить военную продукцию ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Испании рекомендовали Евросоюзу «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину
26 января 2022
Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией.
В Совете Федерации предложили поставить оружие ДНР и ЛНР
26 января 2022
Россия должна оказать поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), поставив им отдельные виды вооружений.
Путин легитимен: Европа отказалась поддержать русофобию Украины и Прибалтики
27 января 2022
Инициативу украинских депутатов признать президента России Владимира Путина нелегитимным поддержали 23 депутата из 652 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Абсолютное большинство европейцев очередную антироссийскую инициативу Украины и Прибалтики проигнорировало.
Премьер Эстонии потребовала «повысить цену российской агрессии»
26 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в ходе телефонного разговора с коллегой из Нидерландов Марком Рютте призвала «повысить цену агрессии России».
Новости партнёров