×
Новости

МИД Латвии призвал НАТО и ЕС дать «четкий сигнал» России об ответе на угрозу Украине

Источник изображения: tass.ru

НАТО и Евросоюз (ЕС) должны дать России «четкий сигнал», когда угроза территориальной целостности и суверенитету Украины вызовет ответ, считает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Об этом он заявил на пресс-конференции в Риге после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает ТАСС.

«Мы единодушны, что мобилизация Вооруженных сил России и те передвижения, которые мы видим, вызывают опасения. Как НАТО, так и ЕС надо строго реагировать, направив четкий сигнал, какая угроза территориальной целостности и суверенитету Украины будет отражена при помощи политических и экономических средств, которые есть в нашем распоряжении», — заявил министр.

В ходе встречи с Блинкеном они детально обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, добавил он. Ринкевич поблагодарил США «за тот вклад, который они внесли в нашем регионе и в Латвии, — как практически, так и политически». 

«Несомненно, говорили об организованной режимом [Александра] Лукашенко гибридной атаке на наши границы, границы Латвии, Литвы и Польши — это не только национальные границы, но это и границы ЕС и НАТО. Мы также рады, что есть полное понимание и поддержка со стороны США, чтобы отразить эту гибридную атаку», — отметил он.

Кроме того, глава МИД Латвии и госсекретарь Соединенных Штатов обсудили двусторонние отношения и финансовый сектор Латвии, а также возможности сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий, взаимодействие в рамках Инициативы трех морей и вопросы, которые будут затронуты на саммите глав МИД стран НАТО.

Ранее Энтони Блинкен встретился в Рижском замке с президентом Латвии Эгилсом Левитсом и премьер-министром балтийской республики Кришьянисом Кариньшем. Глава государства призвал госсекретаря США усилить американское присутствие в регионе, глава правительства выразил надежду на продолжение двустороннего сотрудничества в военной сфере.

В последние недели ряд западных СМИ опубликовал серию материалов о якобы планирующемся нападении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что таким образом Запад пытается представить Москву как угрозу процессу урегулирования в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В СВР сообщили об «истерии» США на встрече с дипломатами ЕС по Украине
30 ноября 2021
США давят на своих союзников в Европе в вопросе сдерживания РФ, манипулируя ложными сведениями о якобы готовящемся «полномасштабном вторжении» России на Украину. Об этом говорится в заявлении российской Службы внешней разведки (СВР).
Лондон предупредил Россию о стратегической ошибке в случае подрыва стабильности партнеров Великобритании
30 ноября 2021
Любая попытка России подорвать стабильность в странах — партнерах Великобритании станет стратегической ошибки Москвы.
Президент Латвии попросил Блинкена усилить присутствие США в Прибалтике
30 ноября 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал госсекретаря США Энтони Блинкена на встрече в Риге усилить американское присутствие в Прибалтике.
МИД Эстонии призвал Запад поддерживать Украину
30 ноября 2021
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс на встрече с британской коллегой Элизабет Трасс призвала оказывать политическую и экономическую поддержку Украине.
Новости партнёров