×
Новости

Премьер Литвы назвала давление со стороны Пекина «игрой ради пиара»

Источник изображения: twitter.com

Литва не изменит свою внешнюю политику, несмотря на давление со стороны Китая. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните, передает tv3.lt

По словам Шимоните, ни одна страна «не может навязывать Литве внешнюю политику», даже Европейский союз.

«Литва — независимое государство, член Европейского союза и действует в его рамках, но сама проводит внешнюю политику», — отметила премьер.

В то же время Шимоните подчеркнула, что со стороны Китая на Литву оказывалось «неадекватное давление» после открытия тайваньского представительства в Вильнюсе. Политик убеждена, что никакие международные договоренности не были нарушены.

«Нет никаких сомнений в международных соглашениях, которые мы подписали с Китаем, и тот факт, что тайваньское представительство начало работать в Литве, вероятно, не стоит той реакции, которая иногда наблюдается», — сказала премьер.

По ее словам, давление Китая — это скорее средство пиара.

«Возможно, это игра ради пиара: когда Литву обвиняют в вещах, которых она на самом деле не делает. Но здесь, к сожалению, кажется, что страны, не входящие в состав стран западной демократии, имеют свой отдельный подход к тому, как ими управляют и как создается история того, что государства делают», — предположила Шимоните.

Глава литовского правительства также пообещала найти дипломатическое решение вместе с партнерами в Евросоюзе, а бизнес-проблемы решить внутри страны.

Ранее еврокомиссар рассказал, когда Евросоюз отреагирует на «шантаж» Литвы со стороны Китая.

Напомним, что представительство Тайваня было открыто в Вильнюсе 18 ноября. После этого правительство КНР понизило дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах и направило ноту об изменении статуса своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров: Польша и страны Балтии истерят из-за каждого действия России
27 декабря 2021
Политики в странах Балтии и Польши не понимают необходимости налаживания диалога с Россией и истерят по любому поводу в ее отношении. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
Еврокомиссар рассказал, когда Евросоюз отреагирует на «шантаж» Литвы со стороны Китая
27 декабря 2021
Европейская комиссия может отреагировать на «экономический шантаж» Литвы со стороны Китая, но для этого требуется одобрение Европейского парламента и членов Евросоюза. Об этом заявил Еврокомиссар Вирджиниюс Синкявичюс.
«Киев продолжает мелко мстить»: Захарова ответила на обвинения в адрес главы Минтранса РФ
27 декабря 2021
Предъявление обвинений Генпрокуратурой Украины министру транспорта России Виталию Савельеву по подозрению в организации незаконной перевозки лиц через украинскую границу и обеспечению авиасообщения с Крымом является недопустимым.
Новости партнёров