×
Новости

«Киев продолжает мелко мстить»: Захарова ответила на обвинения в адрес главы Минтранса РФ

Источник изображения: lragir.am

Предъявление обвинений Генпрокуратурой Украины министру транспорта России Виталию Савельеву по подозрению в организации незаконной перевозки лиц через украинскую границу и обеспечению авиасообщения с Крымом является недопустимым. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает пресс-служба дипведомства.

По словам Захаровой, «подобная выходка украинских властей недопустима».

«Налицо попрание Украиной таких основополагающих принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН и Заключительном акте СБСЕ, как суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Также она добавила, что киевские власти «не могут смириться с результатами своей собственной националистической и русофобской политики». Захарова уточнила, что государственный переворот 2014 года, «осуществленный в Киеве при поддержке Запада, привел к власти радикалов, уничтожающих в стране всё русское, русских и русскоязычных».

«Именно из-за этого народ Крыма перед лицом попыток неонацистских группировок захватить полуостров принял решение о возвращении в состав России. Это было сделано путем референдума в полном соответствии с международно-правовыми нормами, включая право народов на самоопределение. В ответ Киев приступил к наказанию крымчан за их выбор, установив водную, транспортную, экономическую и энергетическую блокаду полуострова, нарушив тем самым базовые стандарты в области прав человека», — добавила Захарова.

По ее словам, действия украинской прокуратуры против руководства Министерства транспорта России показывают, что Киев продолжает «мелко мстить» за свободный выбор жителей Крыма.

«Лицемерие принимаемых мер заключается еще и в том, что они направлены персонально против российских официальных лиц, которые помогают преодолеть разрушительные последствия антинародной по отношению к крымчанам политики самого украинского режима», — добавила представитель дипведомства.

В очередной раз она подчеркнула, что «вопрос российской принадлежности Крыма решен окончательно и бесповоротно», добавив, что «никакие действия и угрозы не способны изменить это решение».

«Настойчиво рекомендуем Генпрокуратуре Украины, призванной следить за соблюдением законности и правопорядка, заниматься своими обязанностями и переключить внимание на ужасающую ситуацию в собственной стране», — подытожила Захарова.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение главе Министерства транспорта РФ Виталию Савельеву. По версии следствия, Савельев, находясь на руководящем посту в российской авиакомпании, содействовал перевозке пассажиров на территорию Крыма с апреля 2014 года по ноябрь 2020-го. Утверждается, что таким образом было переправлено около 329 тыс. пассажиров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Швеция повысила боеготовность своей армии из-за Украины
25 декабря 2021
Швеция повысила уровень боеготовности из-за ситуации вокруг Украины.
Экс-представитель Госдепа по Украине призвал ввести превентивные санкции против РФ
26 декабря 2021
Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал ввести превентивные санкции против РФ, чтобы не допустить ее вторжение на Украину.
Захарова объяснила иск ЕС к России глупостью и несамостоятельностью европейских лидеров
27 декабря 2021
Власти стран ЕС принимали решение о санкциях против РФ, находясь под сильным давлением США. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Российский сенатор рассказал о хитром плане Украины по Донбассу
27 декабря 2021
Власти Украины специально нагнетают обстановку в Донбассе, чтобы «потерять» регион и в роли жертвы интегрироваться в НАТО. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев.
Новости партнёров