×
Новости

На Украине завели уголовное дело против главы Минтранса России

Источник изображения: rbc.ru

Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение главе Министерства транспорта РФ Виталию Савельеву в незаконной переправке лиц через украинскую границу. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

По версии следствия, Савельев, находясь на руководящем посту в российской авиакомпании, содействовал перевозке пассажиров на территорию Крыма с апреля 2014 года по ноябрь 2020-го. Утверждается, что таким образом было переправлено около 329 тыс. пассажиров.

В Генеральной прокуратуре рассказали, что перевозки были незаконными в связи с тем, что была нарушена государственная граница Украины.

«Несмотря на наличие прямых запретов органов авиационной власти Украины и рекомендаций по этому поводу глобальных компаний в сфере гражданской авиации, российская авиакомпания выполняла незаконные регулярные пассажирские авиаперевозки в закрытый международный аэропорт Симферополь и в обратном направлении», — отметили в ведомстве.

Аналогичные обвинения выдвинули в отношении одного из замов Савельева в Минтрансе. На данный момент проходит досудебное расследование по делу.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины подозревает Порошенко и Медведчука в государственной измене в пользу России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин рассказал о последствиях размещения инфраструктуры НАТО на Украине
21 декабря 2021
Дальнейшее продвижение Североатлантического альянса (НАТО) на восток является серьезнейшим вызовом для России. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства обороны заявил президент страны Владимир Путин.
Путин: есть ощущение, что Украина готовит третью военную операцию в Донбассе
23 декабря 2021
Есть ощущение, что на Украине готовят третью военную операцию. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
Госдепартамент рекомендовал американцам не ездить на Украину из-за России
20 декабря 2021
Госдепартамент США рекомендовал американцам не путешествовать на Украину из-за пандемии коронавируса и «возросших угроз со стороны России».
Новости партнёров