×
Новости

Российский сенатор рассказал о хитром плане Украины по Донбассу

Источник изображения: rbc.ru

Власти Украины специально нагнетают обстановку в Донбассе, чтобы «потерять» регион и в роли жертвы интегрироваться в НАТО. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев, сообщает РИА Новости.

По его словам, поведение Киева по отношению к Донбассу имеет собственное логическое объяснение.

«Очень похоже на то, что нам старательно "придумывают" такие основания, примерно по грузинскому сценарию 2008 года, поскольку Киев, уже де-факто отказавшийся от Минских соглашений, возможно, ищет способ "потерять" Донбасс, но не в результате собственных провальных военных кампаний, а именно как следствие внешней агрессии», — рассказал Косачев.

Сенатор подчеркнул, что в результате Украина получит сразу два выигрыша.

«Шанс избавиться от мятежных регионов, обрушив при этом отношения России с Западом до уровня открытой конфронтации, и в качестве жертвы максимально интегрироваться в НАТО и ЕС. Если разыгрывается именно такой сценарий, то это игра на грани фола, то есть военного конфликта», — заключил вице-спикер Совфеда.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Киев готовится к силовому решению конфликта в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Во Львове совершено нападение на генеральное консульство России
24 декабря 2021
На Генеральное консульство России во Львове совершено нападение, МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины для вручения ноты протеста.
На Украине завели уголовное дело против главы Минтранса России
24 декабря 2021
Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение главе Министерства транспорта РФ Виталию Савельеву в незаконной переправке лиц через украинскую границу.
Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от Украины
25 декабря 2021
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию в преддверии новогодних праздников отвести войска от границы с Украиной, чтобы «обеспечить мирное Рождество для всех».
The New York Times сообщила об опасении США делиться разведданными с Украиной
25 декабря 2021
В Пентагоне рассматривают вариант передачи разведданных Киеву при движении российских войск к границе с Украиной, но опасаются, что это может привести к тому, что Украина нанесет удар первой.
Новости партнёров