×
Новости

Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от Украины

Источник изображения: tass.ru

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию в преддверии новогодних праздников отвести войска от границы с Украиной, чтобы «обеспечить мирное Рождество для всех». Об этом он заявил в интервью dpa.

По словам Столтенберга, Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих близ границы с Украиной, что вызывает обеспокоенность международного сообщества. «Это крупное сосредоточение военной мощи, и нет никаких признаков того, что это движение остановится или замедлится», — констатировал он.

«Мы готовы сесть за стол переговоров с Россией в Совете Россия — НАТО. Однако мы не пойдем на компромисс по основным принципам. Мы не можем подвергать сомнению право НАТО защищать всех союзников, а также основной принцип, согласно которому, каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь», — подчеркнул генсек Альянса.

Президент РФ Владимир Путин на своей ежегодной большой пресс-конференции 23 декабря обвинил НАТО в игнорировании безопасности России. Он назвал недопустимым очередное расширение Североатлантического альянса на восток.

Ранее газета The New York Times сообщила, что Вашингтон опасается делиться разведданными с Киевом о передвижениях российских войск из соображений того, что в таком случае Украина может напасть первой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
Во Львове совершено нападение на генеральное консульство России
24 декабря 2021
На Генеральное консульство России во Львове совершено нападение, МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины для вручения ноты протеста.
Путин: на Украине уничтожают политиков, которые хотят выстраивать отношения с Россией
23 декабря 2021
Россия готова к выстраиванию добрососедских отношений с Украиной, но с нынешним руководством в Киеве это невозможно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
На Украине завели уголовное дело против главы Минтранса России
24 декабря 2021
Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение главе Министерства транспорта РФ Виталию Савельеву в незаконной переправке лиц через украинскую границу.
Новости партнёров