×
Новости

Во Львове совершено нападение на генеральное консульство России

Источник изображения: maximonline.ru

На Генеральное консульство России во Львове совершено нападение, МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины для вручения ноты протеста. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Против Генерального консульства России во Львове был совершен террористический акт. Неизвестный бросил в направлении входа на территорию учреждения бутылку с зажигательной смесью, которая воспламенилась и создала угрозу безопасности загранучреждения. По счастливой случайности никто из сотрудников не пострадал»,— говорится в сообщении Министерства.

Отмечается, что подобный шаг спровоцирован «нагнетанием на Украине русофобской истерии и разжиганием ненависти и вражды к Российской Федерации».

Генконсульство РФ уже направило ноту в украинский МИД в связи с инцидентом. Российская сторона обратилась к львовским правоохранителям с требованием предпринять срочные меры по усилению безопасности учреждения и по розыску и наказанию виновных.

В Министерстве подчеркнули, что рассчитывают на соблюдение украинской стороной международно-правовых обязательств.

«Ожидаем также извинений за невыполнение Киевом обязательств по обеспечению должной безопасности российского консульского учреждения», — заключили в МИД.

Ранее на Украине завели уголовное дело против главы Минтранса России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
Путин: на Украине уничтожают политиков, которые хотят выстраивать отношения с Россией
23 декабря 2021
Россия готова к выстраиванию добрососедских отношений с Украиной, но с нынешним руководством в Киеве это невозможно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
В МИД РФ рассказали о размещении российского ядерного оружия в Беларуси
24 декабря 2021
Разговоры о возможном размещении ядерного оружия на территории Беларуси являются адекватным ответом на враждебные действия стран НАТО. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова заявила, что Киев готовится к силовому решению конфликта в Донбассе
24 декабря 2021
Киев, похоже, готовится к силовому решению конфликта в Донбассе, и НАТО Украину в этом вопросе поддерживает. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров