×
Новости

В МИД РФ рассказали о размещении российского ядерного оружия в Беларуси

Источник изображения: rg.ru

Разговоры о возможном размещении ядерного оружия на территории Беларуси являются адекватным ответом на враждебные действия стран НАТО. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, странам Запада не нужно придумывать особые или тайные планы России.

«Ничего подобного. Это реальная оценка ситуации на земле, понимание стратегии и тактики стран и политических систем, с которыми нам сейчас приходится иметь дело и непосредственно отдельных их представителей, и выстраивание соответствующих мер, целей и задач, исходя из этого», — отметила Захарова.

Представитель российского МИД подчеркнула, что вопрос о возможном размещении ядерного оружия в Беларуси появился не на ровном месте.

«Вы должны понимать, из-за чего возникла эта тема — из-за продолжения враждебных действий стран НАТО, на что российское руководство заявило, что если всё это продолжится, то на подобные действия, враждебные, недружественные, агрессивные последует адекватный ответ, в том числе военно-технический», — заключила Захарова.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у республики есть ответ на потенциальное размещение американского ядерного оружия в Польше: он готов обратиться к президенту России Владимиру Путину с вопросом о размещении российского ядерного оружия на территории республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине потребовали компенсацию за вывоз из страны ядерного арсенала
19 декабря 2021
Украина хочет получить компенсацию в виде оборонительного вооружения за ядерные боеголовки, которые были размещены на ее территории до распада СССР, а затем переданы России.
В Кремле прокомментировали просьбу Минска разместить ядерное оружие
20 декабря 2021
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова главы МИД Беларуси Владимира Макея о возможном размещении в республике ядерного оружия.
Беларусь сократит численность дипломатов в странах Евросоюза
20 декабря 2021
Беларусь намерена переориентировать дипломатическую деятельность на более выгодные направления, в том числе на страны Африки. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Названы сроки запуска общего рынка электроэнергии России и Беларуси
20 декабря 2021
Объединенный рынок электроэнергии России и Беларуси заработает с 1 января 2024 года. Об этом заявил министр энергетики республики Виктор Каранкевич.
Новости партнёров