×
Новости

Беларусь сократит численность дипломатов в странах Евросоюза

Источник изображения: rg.ru

Беларусь намерена переориентировать дипломатическую деятельность на более выгодные направления, в том числе на страны Африки. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей, сообщает БелТА.

По его словам, Минск сокращает численность своего дипломатического персонала в странах Евросоюза.

«Но его мы в значительной мере перебрасываем на другие участки работы, на другие направления, где они будут востребованы — это страны СНГ, мы укрепляем ряд посольств, и страны "дальней дуги"», —  сказал министр.

Глава МИД подчеркнул, что серьезное санкционное давление на Минск накладывает свой отпечаток на деятельность министерства.

«Мы видим, что, к сожалению, снизился уровень взаимодействия наших загранучреждений с министерствами иностранных дел стран аккредитации. Это касается в первую очередь Западной Европы. В то же время появилась необходимость укрепления нашей деятельности на других флангах», —  рассказал Макей.

Руководитель ведомства отметил, что ситуация на внешнем контуре Беларуси радикально меняется, и страна вынуждена реагировать на новые вызовы и угрозы.

«Мы думаем над открытием новых посольств в Африке, странах, которые являются и платежеспособными, и где востребована наша продукция», — подчеркнул Макей.

Министр добавил, что в МИД Беларуси появится новый отдел — отдел Китая, который будет заниматься развитием отношений с этой страной.

Ранее Владимир Макей заявил, что Минск хочет найти «разумный, позитивный баланс в отношениях со всеми дружественными странами и континентами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Прибалтийские сестры» соревнуются в верности США борьбой с белорусскими грузами
17 декабря 2021
Транзит белорусских грузов через прибалтийские порты превращается в горячую картошку, которую страны Балтии перекидывают друг другу с расчетом поскорей от нее избавиться. Побеждает политическая логика, согласно которой делать деньги со страной, против которой вводят санкции США, это проявлять геополитическую нелояльность заокеанскому сюзерену.
Новая власть в Германии закроет Лукашенко возможность вернуться к многовекторности
19 декабря 2021
Германия традиционно является одним из ключевых игроков в Восточной Европе, поэтому вопрос отношений Москвы и Берлина при новом правительстве Олафа Шольца для стран региона — ключевой. В частности, в Минске обсуждают, как новая политическая конфигурация в Бундестаге повлияет на политику ФРГ в отношении Беларуси.
Клайпедский порт массово увольняет сотрудников
17 декабря 2021
Руководство Клайпедского порта массово увольняет сотрудников из-за грядущего завершения транзита продукции «Беларуськалия» через Литву. Об этом заявил генеральный директор порта Альгис Латакас.
Глава МИД Беларуси заявил о готовности разместить в республике ядерное оружие
18 декабря 2021
Беларусь готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО. Об этом заявил глава МИД республики Владимир Макей.
Новости партнёров