×
Новости

The New York Times сообщила об опасении США делиться разведданными с Украиной

Источник изображения: life.ru

В Пентагоне рассматривают вариант передачи разведданных Киеву при движении российских войск к границе с Украиной, но опасаются, что это может привести к тому, что Украина нанесет удар первой. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, в число обсуждаемых в Вашингтоне мер поддержки Украины входит перенаправление в страну военных вертолетов и другой военной техники, которая предназначалась для афганских военных. Также администрация США изучает вопрос отправки на Украину дополнительных экспертов по кибербезопасности.

Разведданные, которыми США могли бы делиться с Украиной, включают в себя снимки, по которым можно отследить движение российских войск для пересечения границы. Такой план несет в себе потенциальную опасность, отмечает газета: в Вашингтоне беспокоятся, что в результате Украина может напасть первой. «Такой сценарий, по мнению официальных лиц Запада, Путин пытается продать россиянам», — пишет The New York Times.

20 декабря телеканал CNN сообщал, что президент США Джозеф Байден поручил своей администрации предотвратить возможное вторжение России на Украину. Байден ранее заявлял, что в случае нападения Москвы на Украину США отправят войска в соседние страны НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
Путин: есть ощущение, что Украина готовит третью военную операцию в Донбассе
23 декабря 2021
Есть ощущение, что на Украине готовят третью военную операцию. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Путин: на Украине уничтожают политиков, которые хотят выстраивать отношения с Россией
23 декабря 2021
Россия готова к выстраиванию добрососедских отношений с Украиной, но с нынешним руководством в Киеве это невозможно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Во Львове совершено нападение на генеральное консульство России
24 декабря 2021
На Генеральное консульство России во Львове совершено нападение, МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины для вручения ноты протеста.
Новости партнёров