×
Новости

Захарова объяснила иск ЕС к России глупостью и несамостоятельностью европейских лидеров

Источник изображения: rt.com

Власти стран Евросоюза принимали решение о санкциях против России, находясь под сильным давлением Вашингтона, так как изначально было понятно, что они будут невыгодны для ЕС. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Соответствующий пост она опубликовала в своем telegram-канале.

По ее словам, иск ЕС во Всемирную торговую организацию (ВТО) к России на 290 млрд показывает цену глупости политической элиты в Европе.

«Европейский союз обратился в ВТО с иском к России на 290 млрд евро за "дискриминацию европейских товаров политикой импортозамещения". Теперь мы знаем, в какую сумму Евросоюз оценил глупость и несамостоятельность собственных политических элит», — написала Захарова.

Представитель МИД напомнила властям ЕС, что российское импортозамещение стало ответом на европейские санкции против РФ.

«Брюссель долго рассказывал, что нашу страну "жестко наказали". Что там "жестко" — садомазохистски», — говорится в сообщении.

Захарова подчеркнула несамостоятельность европейских руководителей, которые пошли против собственных интересов в угоду США.

«Джозеф Байден, тогда вице-президент США, выступая в 2014 году в Гарвардском [университете], рассказал, что страны Европы не были готовы к введению санкций против России в связи с событиями на Украине, более того, они и не хотели их вводить, но Обаме пришлось поставить Европу в трудное положение и заставить ее действовать против России, несмотря на риск экономического ущерба для себя», — рассказала она.

По мнению Захаровой, страны ЕС в момент принятия решения по антироссийским санкциям находились под сильным давлением американской стороны.

«Это давление было обусловлено стремлением Америки нанести российской экономике как можно больший урон, подчеркнул Джозеф Байден, отметив, что именно усилия Белого дома позволили США и ЕС объединиться. Не добавил, правда, сколько Брюссель за это заплатит», — заключила представитель МИД.

Ранее сообщалось, что ЕС потребовал от России компенсацию за импортозамещение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай продолжает экономически душить Евросоюз из-за Литвы
24 декабря 2021
Торговые ограничения Китая в отношении Литвы всё больше затрагивают компании из других стран — членов Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.
ЕС потребовал от России компенсацию за импортозамещение
26 декабря 2021
Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием взыскать с России 290 млрд евро за политику импортозамещения, в результате которой европейские компании оказались в невыгодном положении.
Беларусь существенно нарастила экспорт в третьи страны
24 декабря 2021
В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) констатируют высокие темпы восстановления взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза. Об этом заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
Захарова рассказала о позиции России в вопросе транзита белорусских товаров через Литву
24 декабря 2021
Россия надеется на то, что Литва продолжит выполнять свои международные обязательства в вопросе транзита грузов. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Новости партнёров