×
Новости

Захарова рассказала о позиции России в вопросе транзита белорусских товаров через Литву

Источник изображения: gazeta.ru

Россия надеется на то, что Литва продолжит выполнять свои международные обязательства в вопросе транзита грузов. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

По ее словам, Москва предполагает, что Вильнюс не станет ограничивать транзит грузов из Беларуси, потому что в мире «и без того достаточно проблем».

«Надеемся, что литовская сторона будет в полном объеме выполнять свои международные, подчеркну, обязательства», — отметила Захарова.

Представитель МИД добавила, что в результате действий Литвы ни в коем случае не должны пострадать Калининградская область и российские граждане.

«В целом наша позиция предельно проста: любые предпринимаемые Вильнюсом шаги не должны препятствовать или каким-либо образом усложнять передвижение российских граждан или грузов между Калининградской областью и остальной территорией России», — заключила Захарова.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что ситуация с возможным запретом транзита белорусских товаров через территорию Литвы вызывает серьезную обеспокоенность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко пообещал ответить на «литовскую чехарду по Клайпедскому порту»
22 декабря 2021
Минск имеет весьма солидный потенциал для ответа на «всю эту литовскую чехарду по Клайпедскому порту», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Технологию воссоединения Крыма с Россией изобрела Литва для захвата Клайпеды
24 декабря 2021
Интервью с калининградским историком, младшим научным сотрудником Центра исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета имени Канта Альбертом Адыловым.
Захарова заявила, что Киев готовится к силовому решению конфликта в Донбассе
24 декабря 2021
Киев, похоже, готовится к силовому решению конфликта в Донбассе, и НАТО Украину в этом вопросе поддерживает. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В МИД РФ прогнозируют новую попытку цветной революции в Беларуси
24 декабря 2021
Запад может раскачать ситуацию в Беларуси в преддверии референдума по проекту новой Конституции, который состоится в феврале 2022 года. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.
Новости партнёров