×
Новости

Беларусь существенно нарастила экспорт в третьи страны

Источник изображения: weforum.org

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) констатируют высокие темпы восстановления взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза. Об этом заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БелТА.

По словам Малкиной, Беларусь среди государств Евразийского экономического союза больше всех нарастила экспорт в страны, не входящие в ЕАЭС.

«Высокими темпами идет восстановление взаимной торговли. За 10 месяцев ее объем составил более $58 млрд, что на 31,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 16,6% выше доковидного периода», — пояснила Малкина.

Также она добавила, что по сравнению с январем-октябрем прошлого года больше всего экспортные поставки товаров в страны вне ЕАЭС увеличились из Беларуси и России — соответственно на 47,5 и 43,8%.

Малкина отметила, что основными покупателями экспортируемых из ЕАЭС товаров были страны Европейского союза (их доля составила 42% экспортных поставок) и государства Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (29%).

«На страны СНГ приходится 5,6% экспорта ЕАЭС, из них в Украину — 2,6%, в Узбекистан — 1,6%. Среди стран в импорте на рынок союза лидируют Китай (27%) и Германия (10%)», — резюмировала представитель ЕЭК.

Объемы внешней торговли Беларуси с Соединенными Штатами и странами ЕС растут рекордными темпами. «Последняя диктатура Европы» не только «отбила» потери прошлого года, но и значительно превысила докризисные объемы экспорта. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Санкции Запада принесли Беларуси миллиарды долларов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай взял курс на экономическое удушение Литвы
13 декабря 2021
Литовские политики жалуются, что Пекин угрожает закрыть вход на китайский рынок любым иностранным компаниям, которые будут сотрудничать с Литвой. Очевидно, что КНР взялась за Вильнюс всерьез и отвечает демонстративно враждебному курсу Литвы своим демонстративным курсом, суть которого — экономически уничтожить моську, которая посмела тявкать на Срединную империю.
«Везите в Тайвань»: Китай отказался от литовского пива
23 декабря 2021
Китай вернул Литве около 150 тысяч литров пива. Об этом заявил президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас.
Конец «великой дружбы»? Украина грозится засудить Польшу в международном арбитраже
23 декабря 2021
Киев готовится обжаловать действия Польши в торговом арбитраже. Предметом судебных разбирательств станет дискриминация украинских автотранспортных перевозчиков — с 2019 года они испытывают острую нехватку лицензий для пересечения государственной границы Польши.
Литовские бизнесмены пожаловались на проблемы импорта грузов из Китая
10 декабря 2021
В Литве возникли проблемы не только с экспортом товаров в Китай, но и с импортом из КНР в республику.
Новости партнёров