×
Новости

Швеция повысила боеготовность своей армии из-за Украины

Источник изображения: wikipedia.org

Швеция повысила уровень боеготовности из-за ситуации вокруг Украины. Об этом в интервью газете Dagens Nyheter рассказал главнокомандующий шведской армией Микаэль Бюден.

«Мы привели нашу готовность в соответствие со сложившейся обстановкой. Она серьезна и вызывает опасения. Естественно, что сейчас мы делаем больше и готовы к более быстрым действиям, чем обычно. Мы готовы к разным вариантам развития ситуации, в том числе и в непосредственной близости от наших границ», — отметил он.

Особое внимание шведские военные уделяют острову Готланд в Балтийском море, который имеет стратегическое значение. В 2015 году парламент вернул сюда военные части для защиты территории. В прошлом году на Готланд отправили дополнительное подкрепление.

«Мы делаем свое дело, не вызывая никакой эскалации. Напротив, скорее охлаждаем [пыл противника], показывая, что стоим в стартовой позиции», — сказал Бюден.

Ряд западных СМИ и политиков в последнее время заявляет о якобы готовности России напасть на Украину. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее призвал Москву отвести свои войска от украинской границы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
Путин: есть ощущение, что Украина готовит третью военную операцию в Донбассе
23 декабря 2021
Есть ощущение, что на Украине готовят третью военную операцию. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Во Львове совершено нападение на генеральное консульство России
24 декабря 2021
На Генеральное консульство России во Львове совершено нападение, МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Украины для вручения ноты протеста.
Путин: на Украине уничтожают политиков, которые хотят выстраивать отношения с Россией
23 декабря 2021
Россия готова к выстраиванию добрососедских отношений с Украиной, но с нынешним руководством в Киеве это невозможно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров