×
Новости

Еврокомиссар рассказал, когда Евросоюз отреагирует на «шантаж» Литвы со стороны Китая

Источник изображения: iz.ru

Европейская комиссия может отреагировать на «экономический шантаж» Литвы со стороны Китая, но для этого требуется одобрение Европейского парламента и членов Евросоюза. Об этом заявил Еврокомиссар Вирджиниюс Синкявичюс, передает BNS.

«Комиссия могла бы отреагировать, если третьи страны будут использовать экономический шантаж против стран-членов — они могут дать им соразмерный ответ», — пояснил Синкявичюс.

В то же время, он подчеркнул, что Литва пока не может запросить помощь Евросоюза в этом вопросе, поскольку мера ответного давления на Пекин еще не одобрена Европарламентом и странами — членами ЕС.

«Если фактов о ситуации в Литве недостаточно, а сама мера не существует, она должна быть одобрена депутатом Европарламента и странами — членами ЕС, и между странами-членами существуют разные позиции относительно реализации самой меры», — сказал комиссар.

По словам Синкявичюса, такая мера может появиться в лучшем случае через полгода.

«Я думаю, что это займет какое-то время, по крайней мере, полгода, с точки зрения межведомственного соглашения по этой мере, и это также будет во многом зависеть от французского председательства, когда оно возьмется за дело. В данном случае Комиссия уже выполнила свою работу, и теперь дело за государствами-членами и Европейским парламентом», — резюмировал комиссар.

Ранее в МИД Китая предрекли Литве оказаться «на помойке истории».

Напомним, что представительство Тайваня было открыто в Вильнюсе 18 ноября. После этого правительство КНР понизило дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах и направило ноту об изменении статуса своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС потребовал от России компенсацию за импортозамещение
26 декабря 2021
Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием взыскать с России 290 млрд евро за политику импортозамещения, в результате которой европейские компании оказались в невыгодном положении.
ЕС поставил отношения с Россией в зависимость от Украины
26 декабря 2021
Евросоюз хочет хороших отношений с Россией, но настаивает на том, что они зависят от ситуации с Украиной.
Лавров: Польша и страны Балтии истерят из-за каждого действия России
27 декабря 2021
Политики в странах Балтии и Польши не понимают необходимости налаживания диалога с Россией и истерят по любому поводу в ее отношении. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В Польше испугались оказаться в сфере влияния России при исключении из Евросоюза
27 декабря 2021
Выход или исключение Польши из Евросоюза (ЕС) станет «катастрофой» для республики. Об этом заявил сенатор от Польской крестьянской партии Ян Филипп Либицкий.
Новости партнёров